Top.Mail.Ru

Как «обезглавленной» организации продолжить работу (часть 2)

Что делать, если «из строя вышел» генеральный директор... временно либо навсегда? Какие действия предпринять компании, чтобы продолжить заключать договоры, распоряжаться денежными средствами на расчетном счете, сдавать отчетность, осуществлять функции работодателя? Какие полномочия можно передать по доверенности, а какие – ​нет? И как вернуть полномочия вернувшемуся директору? Приводим образцы формулировок для документов, которые пригодятся на практике. Рассмотрели разные варианты «выбытия» участника общества (владельца бизнеса), чтобы сориентировать вас в возможных последствиях и способах нормализации ситуации. В этом номере читайте вторую часть данной статьи.
Окончание статьи. Начало в № 12 / 2020
Окончание статьи. Начало в № 12 / 2020

Отдельно стоит остановиться на вопросе передачи полномочий в рамках трудовых отношений. В соответствии с ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

  • органами управления юрлица или
  • уполномоченными ими лицами,
  • а также иными лицами, уполномоченными на это ТК РФ, иными законами и учредительными документами юрлица и локальными нормативными актами.

Как видите, ТК РФ теоретически предусматривает возможность передачи полномочий руководителя компании представлять организацию в трудовых отношениях. Вместе с тем там нет четко зафиксированной процедуры такой передачи. В ТК РФ доверенность вообще не упоминается.

Этот пробел восполнил Верховный Суд РФ 1 – он перечислил, на основании чего представитель работодателя может быть наделен полномочиями, в частности это:

  • законы и иные нормативные правовые акты;
  • учредительные документы;
  • локальные нормативные акты;
  • трудовой договор.

Доверенности в этом перечне тоже нет!

Более того, использование доверенности в трудовых отношениях противоречит ее правовой природе  2. Впрочем, это не мешает работодателям на практике регулярно выдавать подобные доверенности 3. Суды также часто применяют к подобным документам нормы гражданского права 4. Можно заключить, что суды, рассматривая возникшие между работником и работодателем отношения в комплексе, как правило, игнорируют теоретические аспекты о применимости института доверенности в трудовых отношениях. Поэтому, хотя с позиции теории передача права представлять интересы работодателя в трудовых отношениях возможна только на основании внутреннего организационно-распорядительного документа работодателя (устава, ЛНА), оформление такой передачи доверенностью вряд ли повлечет негативные последствия для организации. Более того, в ряде случаев доверенность будет более удобна просто потому, что такой документ стал привычен для сотрудников государственных органов, далеко не всегда достаточно квалифицированных, чтобы вникать в теоретические основы права. Хотя это и будет ошибочно с позиции трудового законодательства.

Обратите внимание, полномочия представлять работодателя в трудовых отношениях могут быть переданы:

  • полностью либо
  • частично.

При этом считаются переданными только те полномочия, которые прямо указаны в организационно-распорядительном документе. Поэтому, если мы хотим передать все полномочия, необходимо указывать в тексте документа, что перечень полномочий открытый. Образец приказа о временной передаче полномочий в трудовых отношениях см. в Примере 6.

Повторим, порядок передачи полномочий практически не отличается вне зависимости от причин отсутствия генерального директора. Это может быть как очередной отпуск, так и длительная болезнь или ограничение свободы. Механизмы и документы для временной передачи полномочий в любом случае будут идентичны.

Мнение эксперта

В Трудовом кодексе РФ речь идет об осуществлении в комплексе и прав, и обязанностей работодателя как органами управления организацией, так и уполномоченными ими лицами. Права и обязанности работодателя тесно связаны с правами и обязанностями работников (например, ст. 21 ТК РФ), и передача прав работодателя отдельно от обязанностей на практике была бы чревата возможными нарушениями интересов работников как участников трудовых отношений.

Обратите внимание, приказы о передаче полномочий конкретным должностным лицам (с указанием их Ф. И. О.), предоставлении им права подписи кадровых документов и т. п. не могут относиться к локальным нормативным актам (ЛНА) по формальному признаку отсутствия в них норм трудового права (см. ст. 8 ТК РФ). Поэтому, чтобы в полной мере следовать букве закона, нужно обеспечить наличие непосредственно в уставе и / или Правилах внутреннего трудового распорядка (либо другом ЛНА) положений о том, что:

  • права и обязанности работодателя могут осуществляться руководителем организации,
  • а также лицами, назначенными приказом руководителя организации (либо сразу поименовать должности уполномоченных лиц в указанных документах и указать, что они автоматически осуществляют права и обязанности работодателя в период отсутствия руководителя организации).

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Амбиции руководителя

На каком этапе развития сейчас находится Россия – прогноз Льва Гумилева опытный управленец сравнивает с объективной реальностью, которая нас окружает. Какие цели поддерживаются сейчас попутным ветром перемен. Через какие стадии развития проходит человек, прежде чем амбициозные цели станут для него естественными. Почему стоит замахиваться на глобальные цели.

Как получить максимальный результат от международных выставок

Описаны правила предоставления госсубсидий, компенсирующих затраты отечественным компаниям на участие в зарубежных выставках: до 700 тыс. руб. для малых и средних предприятий и до 2 млн для крупного бизнеса! Опыт участия в выставках, в т.ч. за границей, позволил автору сформулировать ценные советы: алгоритм подготовки к выставке, секреты успешного стенда и грамотной работы сотрудников на нем, что важно предусмотреть, как собирать деловые контакты и быстрее избавляться от «зевак», как подводить итоги, чтобы дважды не наступать на одни и те же грабли и получить максимальный эффект от своих вложений. В июле 2023 г. прошел саммит Россия – Африка, мы активно разворачиваемся в сторону этого континента. Поэтому в данной статье добавлены детали работы в Алжире – одной из ключевых стран Африки.

Оформление в протоколе совмещенных и дистанционных заседаний

Какова специфика оформления протокола заседания, на котором все или часть участников присутствует дистанционно: как отразить место проведения, идентифицировать участников, как подписывать протокол, что делать, если в процессе заседания «упала» связь и количество участников изменилось. Показываем примеры возможных вариантов оформления, обращая ваше внимание на специфику требований к протоколам собраний / заседаний разных коллегиальных органов в разных организациях.

Прием делегации для переговоров в своем офисе: советы по этикету

Статья содержит универсальные советы по деловому этикету: как назначать и подтверждать или переносить встречу; как встречать гостей, приветствовать, знакомиться, обмениваться визитками; что должно быть за столом переговоров; как вежливо прощаться. «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость», – точно сформулировал Мигель де Сервантес. Какие-то вещи большинство чувствует интуитивно, а какие-то советы станут для вас новыми и помогут вам сформировать больше доброжелательных деловых контактов.

Как оформить подпись за директора?

Подписывать документы за директора вполне может другое лицо. Предоставить право подписи можно по всем документам либо по определенным направлениям/вопросам, только в отсутствие директора либо всегда. Для этого можно оформить штатное заместительство, временный перевод, совместительство (как внутреннее, так и внешнее) или исполнение обязанностей временно отсутствующего директора без освобождения замещающего лица от основной работы. Для вашего удобства в таблице мы показали комплект документов, которым вы сможете подтвердить полномочия подписанта в каждом из этих случаев. В зависимости от способа уполномочия «дублера» его подпись на документах вместо директора должна быть оформлена по-разному – мы показали все эти варианты. Еще привели примеры исправления данных отсутствующего директора на пришедшем от контрагента проекте документа, чтобы его мог подписать другой человек (что добавлять, что зачеркивать и как удостоверять это). Объяснили, что будет в случае подписания документа неуполномоченным лицом – тут тоже возможны разные варианты.

Работа с факсимиле: где можно использовать, как документировать легитимность, риски (часть 1)

В этом номере журнала подробный разбор практики работы с факсимиле начинаем с выяснения допустимой сферы применения этого способа подписания документов. В каком случае это возможно для инвалидов по зрению? Как все остальные должны договариваться об уместности факсимиле на их документах? Что делать, если соглашение об этом с контрагентом не подписано, а факсимиле уже вовсю используется? Как и когда составлять такие соглашения? Как данную договоренность можно сразу отразить в заключаемом договоре? И наоборот – как в нем можно сформулировать запрет на использование сторонами факсимиле? Что делать, если вы получили документ-оферту или акцепт, подписанный факсимиле? Каковы особенности в сфере госзакупок? Отвечаем на перечисленные вопросы, основываясь на судебной практике и показывая образцы документов и их ключевых формулировок.

Режим рецензирования в Word: автоматическое выявление правок

Режим «Рецензирование» существенно облегчает разработку, согласование вордовского документа группой людей – он автоматически фиксирует каждую вставку, удаление, перемещение текста, форматирование и все это пользователи еще могут комментировать! Показываем, как управлять отображением правок (каким способом, какие типы и от каких пользователей показывать, как определить автора изменений, как распечатать исходный или окончательный вариант текста). Как выявить правки, которые коллега пытался вставить незаметно! Можно объединить в одном документе правки от разных людей, присланные ими в разных версиях файла. А еще можно защитить документ от редактирования либо установить пользователям пределы дозволенного. Даже если режимом «Рецензирование» уже пользуетесь, из этой статьи сможете узнать новые «ювелирные» настройки, которые сделают вашу работу еще удобнее.

Доверенности: как выдавать, учитывать и отменять

В конце года стоит провести «инвентаризацию» доверенностей, чтобы «переиздать» нужные и собрать или отозвать ненужные организации доверенности. Объясняем, как выдавать и оформлять доверенности (что указывать обязательно, а что нет, сколько они могут действовать, как идентифицировать организацию, ИП и физлицо в качестве доверителя или поверенного) – приводим образцы отдельных формулировок и целой доверенности. Можно ли выдавать несколько экземпляров одной доверенности, как заверить ее копии. Как организации фиксировать факт выдачи доверенности – что стоит сохранять кроме учетной записи в журнале. Показываем, как отзывать доверенности: даем образцы приказов об отзыве конкретной доверенности и всех выданных за определенный период (актуально при смене гендиректора), письма контрагенту и уведомления в суд, извещения поверенного о необходимости возврата доверенности и акта на случай его отказа.