Top.Mail.Ru

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью купить недвижимость на средства от договоров

Вопрос
Может ли ООО купить недвижимость за счет денежных средств, полученных им от контрагентов в качестве оплаты по договорам, как в РФ, так и за пределами, а потом сдавать в аренду?
Отвечает

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

ООО является коммерческой организацией1 и может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества2.

В собственности ООО может находиться любое имущество (в том числе и недвижимое – ​ст. 130 ГК РФ), за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам3.

Такое имущество по смыслу п. 2 ст. 218 ГК РФ может быть приобретено ООО в том числе по договорам купли-продажи. При этом следует учитывать, что положения § 7 гл. 30 ГК РФ не ограничивают субъектный состав на стороне покупателя по договору купли-продажи недвижимости, то есть покупателями по нему могут являться и юридические лица, в том числе ООО, независимо от вида такой недвижимости.

В свою очередь, нормы ст. 606 и 608 ГК РФ также не ограничивают возможность ООО быть арендодателем по договору аренды, включая аренду недвижимого имущества.

В связи с изложенным, в рассматриваемом случае ООО может быть приобретателем недвижимости за счет денежных средств, полученных им от своих контрагентов в качестве оплаты по заключенным с этими контрагентами договорам, а также сдавать впоследствии указанное недвижимое имущество в аренду.

Получения какой-либо лицензии или разрешения на это в соответствии с действующим законодательством не требуется. Помимо этого, наличие или отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о кодах ОКВЭД, соответствующих деятельности по сдаче имущества в аренду, не влияет на право ООО вести такую деятельность.

Российское законодательство не устанавливает запрета на возможность ООО быть собственником недвижимого имущества не только на территории РФ, но и за рубежом и вести там деятельность по сдаче этого имущества в аренду.

Тем не менее следует учитывать, что право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество, в том числе их возникновение, переход, осуществление, а также возможность того или иного имущества быть предметом договоров (оборотоспособность), определяются по праву страны, где это имущество находится4.

Поэтому возможность приобретения российским ООО какого-либо недвижимого имущества за границей должно определяться по праву той страны, на территории которой такое недвижимое имущество находится. Также по праву этого государства должны определяться возможность и условия осуществления деятельности российского ООО по сдаче этого имущества в аренду.

Сноски 4

  1. Пункт 2 ст. 50, п. 1 и п. 4 ст. 66 ГК РФ. Вернуться назад
  2. В силу п. 1 ст. 48, п. 1 ст. 49 ГК РФ, а также абзаца второго п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО). Вернуться назад
  3. На основании п. 1 ст. 48, п. 1 ст. 213 ГК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 2 Закона об ООО. Вернуться назад
  4. Статья 1205 и 1205.1 ГК РФ. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Рекомендовано для вас

О статусе сделки АО, если балансовая стоимость активов приблизилась к нулю

АО заключило сделку купли-продажи недвижимого имущества. Будет ли она крупной, если балансовая стоимость всех активов общества амортизировалась и приблизилась к нулю, тогда как рыночная стоимость всех активов условно 100 млн. руб., а отчуждаемый объект продается за 3 млн. руб.?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Юрлица заключили договор купли-продажи здания (в рассрочку). Переход права собственности зарегистрирован, но продавец отказывается подписать акт. Может ли покупатель теперь отказаться от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи здания с условием о рассрочке. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации перехода права и пока не передано. Уплачена треть цены. Продавец по истечении месяца отказывается передать имущество и подписать акт. Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора?

ООО не вправе перечислять деньги, полученные в качестве вклада в уставный капитал, на счета юрлиц. Участник ООО требует, чтобы уставный капитал, внесенный деньгами на р/с ООО, оставался там. Правомерно ли это?

Физическое лицо являлось единственным участником ООО, уставный капитал которого составляет 100 000 руб. По договору купли-продажи у данного физического лица муниципальным образованием была приобретена доля в уставном капитале ООО в размере 90%. Согласно условиям договора купли-продажи ООО не вправе перечислять денежные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, на счета юридических лиц. На настоящий момент участник ООО (муниципальное образование) требует, чтобы сумма уставного капитала, внесенного денежными средствами на расчетный счет ООО, всегда оставалась на расчетном счете ООО. Правомерно ли такое требование?

Проверяем коммерческую недвижимость перед покупкой

Покупка недвижимости для предпринимателя – ​серьезный шанс на успех в бизнесе и одновременно очень большие риски. Далеко не всегда у покупателя есть возможность привлекать к этому процессу высококвалифицированных консультантов. Поэтому дадим несколько советов, на что обратить внимание предпринимателю при приобретении коммерческих объектов. Покажем ряд наиболее доступных механизмов проверки, позволяющих выявить большую часть потенциальных проблем, связанных с объектом сделки.

Юрлица заключили договор купли-продажи здания (в рассрочку). Переход права собственности зарегистрирован, но продавец отказывается подписать акт. Может ли покупатель теперь отказаться от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи здания с условием о рассрочке. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации перехода права и пока не передано. Уплачена треть цены. Продавец по истечении месяца отказывается передать имущество и подписать акт. Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора?

О статусе сделки АО, если балансовая стоимость активов приблизилась к нулю

АО заключило сделку купли-продажи недвижимого имущества. Будет ли она крупной, если балансовая стоимость всех активов общества амортизировалась и приблизилась к нулю, тогда как рыночная стоимость всех активов условно 100 млн. руб., а отчуждаемый объект продается за 3 млн. руб.?

Нотариальное удостоверение решения единственного участника ООО

Верховный Суд РФ в конце 2019 года разъяснил, что решение единственного участника ООО необходимо нотариально удостоверять. Расскажем, с какой даты действует такое требование, во сколько обойдется его соблюдение, какие документы необходимо предоставить нотариусу. Поясним, есть ли альтернативный способ нотариальному удостоверению решения единственного участника ООО и каковы последствия нарушения такого порядка.