Протоколы совмещенных и дистанционных заседаний

Все чаще заседания стали проводиться либо целиком дистанционно, либо в смешанном формате, когда часть участников присутствует лично, а часть – посредством удаленного доступа. Узнаете, когда это возможно и каким образом оформлять протоколы таких заседаний, в частности в сложных ситуациях, например, когда прерывается связь и количество участников меняется. Приводим образцы протоколов заседаний.
Вопрос в тему
Куда: pravo@delo-press.ru
Тема: Бесплатные консультации для подписчиков

Как правильно оформить протокол заседания, если часть членов органа присутствовала дистанционно (посредством телефонной связи), а другая часть – очно в месте проведения заседания?

С развитием информационных технологий меняются и способы взаимодействия между людьми. Все больше контактов происходит дистанционно с использованием технологических и программных «костылей». Естественно, данная тенденция не обошла и сферу корпоративного взаимодействия. В настоящей статье мы рассмотрим особенности документирования собраний:

  • в дистанционном (когда все участники собрания общаются посредством удаленного доступа) и
  • смешанном формате (когда только часть участников собрания присутствует на нем дистанционно).

ГК РФ содержит общие нормы, касающиеся порядка ведения совещаний и содержимого протокола собраний органов управления юридических лиц и общественных объединений, но данные положения не являются исчерпывающими. По своей сути это диспозитивные нормы, определяющие общий порядок в отсутствие индивидуального регулирования. Стоит отметить, что специализированные нормы есть практически во всех профильных законодательных актах, регулирующих деятельность юридических лиц различных организационно-правовых форм.

Кроме того, законодатель дает достаточно широкие полномочия по регламентации технической стороны вопроса на локальном уровне. Особенно это касается коллегиальных органов управления, регулирование деятельности которых со стороны законодательства носит минимальный и фрагментарный характер. Так, практически не регламентируется порядок принятия решений советами директоров и иными коллегиальными органами (правлением, дирекцией), не говоря уже о внеуставных органах.

Поэтому, прежде чем составлять протокол, стоит изучить специальное законодательство, устав и локальные нормативные акты того юридического лица, в котором проводится собрание / заседание.

Уже более 10 лет назад, в 2013 году 1, в ГК РФ была введена гл. 9.1 «Решения собраний». Ее введение в законодательство стало продуктом поступательного развития и длительной эволюции этого типа отношений. Предназначенная распутать клубок противоречий, накопленных за годы, она может служить одним из ярких примеров законодательного ответа на вызовы деловой практики. Более того, законодатель не оставляет эту проблему своим вниманием. Так, в ответ на вызовы ковида получила значительное развитие 2 идея о проведении заочных голосований, породив возможность участвовать в заседаниях дистанционно.

Фрагмент документа

Абзац 2 п. 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ

Члены гражданско-правового сообщества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать. Такие возможность и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица.

Отметим, что возможность заменить проведение заседания (очное голосование) сбором заполненных заранее бюллетеней (заочное голосование) в корпоративном законодательстве России была практически с момента его зарождения. С первых редакций Закона об ООО 3 и Закона об АО 4 в практике была возможность проведения голосования по вопросам повестки дня заочно (опросным путем). Предусматривалась и возможность совмещенного способа принятия решений, когда часть голосов собирается бюллетенями (заочно), а часть – во время заседания (в результате очного голосования).

Однако между заочным голосованием и участием в заседании дистанционно есть одна принципиальная разница. В первом случае это только письменное голосование, т.е. волеизъявление по конкретным вопросам. А во втором – полноценное участие в заседании органа управления, хоть и без нахождения в месте его проведения: начиная с возможности высказаться (если это предусмотрено регламентом) и заканчивая голосованием.

Стоит отметить, что при дистанционном участии есть определенные технические сложности в проведении тайных голосований. А заочное голосование, по нашему мнению, не может быть тайным, поскольку бюллетени для подсчета голосов должны быть идентифицированы – по ним всегда можно определить позицию каждого голосующего.

Для нас в этой ситуации важно понимать, что с точки зрения законодателя нет разницы: проводится заседание путем совместного присутствия всех в месте его проведения, с частичным или полным дистанционным участием. В любом из этих вариантов собрание регулируется одними и теми же нормами права.

К сведению

В документах надо правильно использовать терминологию:

  • заседание подразумевает очную форму собрания;
  • дистанционное заседание – оно тоже очное и тоже путем совместного присутствия, просто способ присутствия дистанционный;
  • заочное голосование происходит без заседания – бюллетенями;
  • участник общества (например, ООО, АО) – это человек или юрлицо, которое обладает правом голоса через владение долями / акциями / паями участия в данном обществе;
  • а учредитель общества – это человек или юрлицо, которое учредило организацию, т.е. стало ее участником (акционером) в момент создания организации и обладает долей в уставном капитале. Если учреждали организацию сразу несколько лиц, то их можно называть соучредителями;
  • для АО обычно используют термин акционер – владелец акций этого АО;
  • участник заседания / собрания – тот, кто принимает участие в работе коллегиального органа и имеет на нем право голоса (например, акционер в общем собрании акционеров или директор по PR в заседании дирекции АО). Однако на заседании могут присутствовать и иные лица – они называются приглашенными и участвовать в принятии решений не могут.

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 840 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Совет директоров АО и ООО по новым правилам

Анализируем три волны изменений корпоративного законодательства, вступивших в силу в 2025–2026 годах (в том числе совсем свежих, действующих с 15.07.2026) и затронувших деятельность совета директоров в акционерных обществах (АО) и обществах с ограниченной ответственностью (ООО). Рассматриваем в деталях новые способы принятия решений (очное, совмещенное с заочным, заочное голосование) и условия дистанционного участия, включая требования к идентификации и кворуму; расширение компетенции совета директоров за счет возможности передать ему вопросы об участии в ассоциациях, союзах и иных объединениях без созыва общего собрания; механизм выбытия членов совета по установленному законом перечню оснований и порядок избрания новых членов взамен выбывших без переизбрания всего состава, с особыми правилами для АО и оговорками для непубличных АО и независимых директоров. Будете в курсе планируемых новелл: законопроекта о программах мотивации акциями и предложений Банка России о досрочном прекращении полномочий отдельных членов совета и контроле за соблюдением прав потребителей. Вооружитесь рекомендациями эксперта по приведению уставов и иных внутренних документов в соответствие с новыми требованиями (с образцами формулировок для устава и положения о совете директоров, а также готовым примером оформления протокола заседания совета директоров АО в очно-заочном формате).

Рыночная оценка доли ООО: как работает новый механизм и что прописать в уставе

Изменения в закон об ООО позволяют участнику или самому обществу заявить о необходимости определения стоимости чистых активов исходя из рыночной стоимости активов и обязательств. Разбираем, в каких случаях можно требовать рыночную оценку (выход, исключение из состава участников общества, отказ в согласии на переход доли и др.); как правильно подать заявление о рыночной оценке, в какие сроки и требуется ли нотариальное удостоверение; как выбирается оценщик и что делать, если стороны не согласны с его выводами; как в уставе можно заранее предусмотреть порядок определения стоимости доли по рыночной цене и каким образом это повлияет на расчеты; какие процедурные риски сохраняются (доплата, возврат переплаты, отсутствие срока окончательного расчета) и как их минимизировать. Даем четкий алгоритм действий, готовые формулировки для устава, которые помогут избежать споров и защитить права всех сторон, а также образец заявления о проведении рыночной оценки стоимости чистых активов общества для определения действительной стоимости доли в уставном капитале.

Какую дату протокола ставить, если заседание шло три дня?

Как правильно оформить дату протокола на документе, если заседание шло 3 дня: с 20.07.2026 по 22.07.2026? Какой датой (20.07.2026 или 22.07.2026) зарегистрировать протокол?

Допрос свидетеля на расстоянии: ВКС, веб-конференция, судебное поручение

Если свидетель живет в другом регионе или по объективным причинам не может явиться на заседание, отказываться от его показаний необязательно. Процессуальное законодательство дает три легальных способа получить нужную информацию: видео-конференц-связь, веб-конференция и судебное поручение. Узнаете, какими критериями выбора способа допроса стоит руководствоваться в зависимости от ситуации, пошаговый порядок действий, сроки и процессуальные особенности по ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ и УК РФ. Будете в курсе возникающих на практике рисков, связанных с технической неявкой, отсутствием УКЭП, отказом суда. Сможете воспользоваться нашей сравнительной таблицей по всем трем способам, а также образцами ходатайств о допросе свидетеля путем использования систем видео-конференц-связи, об участии свидетеля в судебном заседании путем использования системы веб-конференции (онлайн-заседания) и о направлении судебного поручения о допросе свидетеля.

Нужно ли заверять решение единственного участника о ликвидации ООО у нотариуса?

Нужно ли заверять решение единственного участника о ликвидации ООО у нотариуса, если уставом предусмотрен альтернативный способ принятия решения? Применяется ли в данном случае положение подп. «б» п. 16 Федерального закона от 08.08.2024 № 287-ФЗ?

Необходимо ли нотариальное удостоверение решения о внесении изменений в устав, если в нем предусмотрен альтернативный способ утверждения принятия решений без участия нотариуса?

В момент создания ООО в 2024 году в уставе сразу был предусмотрен альтернативный способ утверждения принятия решения без участия нотариуса. Необходимо ли удостоверять нотариально новое решение о внесении изменений в устав?

Новые правила принятия решений общим собранием в ООО

Рассказываем, какие изменения необходимо учесть при принятии решений общими собраниями участников ООО с 01.03.2025. Узнаете про формулировки, которые теперь следует использовать, какие способы принятия решений возможны, какие изменения надо вносить в документы, связанные с проведением заседания или заочного голосования на общих собраниях участников. Приводим 5 образцов протоколов по итогам заседаний и заочных голосований общих собраний участников.

Рассмотрение арбитражных дел из дома

Пандемия новой коронавирусной инфекции оказала влияние не только на экономику и способы взаимодействия людей, но и на порядок рассмотрения споров в арбитражных судах. Благодаря карантину суды стали быстрее внедрять новые технологии, в том числе – ​возможность рассмотрения дел онлайн. К системе проведения онлайн-заседаний на дату написания этой статьи подключились 96 судов, в том числе самый загруженный – ​Арбитражный суд г. Москвы. О том, как проходит рассмотрение дел онлайн, с какими трудностями могут столкнуться участники спора, а также в чем отличие нового порядка от уже ставшей многим привычной ранее видео-конференц-связи – ​расскажем в нашей статье.