Top.Mail.Ru

Как иностранное юрлицо может передать свою долю в ООО гражданину РФ?

Вопрос
85% доли в уставном капитале ООО принадлежат иностранной организации (Великобритания), остальные 15% – ​гражданину РФ. Иностранная организация планирует выйти из состава учредителей. При этом доля безвозмездно передается данному гражданину РФ. Величина уставного капитала не меняется. Никто никому ничего не платит. Какие документы необходимо оформить для передачи доли? Как происходит перерегистрация?
Отвечает

В рассматриваемой ситуации возможны два варианта передачи прав на долю второму участнику общества:

1. Выход иностранного участника из ООО на основании его заявления с отказом от выплаты причитающей ему действительной стоимости доли. В результате такого выхода доля перейдет к ООО и может быть перераспределена в пользу оставшегося участника либо продана ему.

2. Дарение иностранным участником своей доли второму участнику.

Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»1).

Для выхода участника из ООО ему нужно оформить соответствующее заявление. Составляется оно в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п. 1 ст. 26 Закона об ООО). Наличие права участника на выход из ООО устанавливается нотариусом на основании устава общества (п. 27 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 № 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30.08.2017 № 156).

В связи с выходом участника из ООО в ЕГРЮЛ должны быть внесены изменения в части состава участников ООО (п. 6 ст. 23 Закона об ООО, подп. «д» п. 1, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»2).

Если речь идет об ООО – ​некредитной организации, то нотариус, удостоверивший заявление о выходе, подает необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ документы в регистрирующий орган. Делается это в течение 2 рабочих дней со дня удостоверения заявления. Нотариус выступает в качестве заявителя. Не позднее 1 рабочего дня со дня подачи заявления он также передает ООО удостоверенное им заявление участника о выходе из общества и копию заявления в регистрирующий орган. Делает это он по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, и/или по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ. Доля в такой ситуации переходит к ООО с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (подп. 2 п. 7 ст. 23, п. 1.1 ст. 26 Закона об ООО).

Если ООО – ​кредитная организация, то заявление подается самим обществом, в качестве заявителя выступает его руководитель. Регистрирующий орган должен быть извещен о состоявшемся переходе к ООО доли в течение месяца со дня перехода к обществу доли. Доля переходит к ООО с даты получения обществом заявления участника ООО о выходе из общества (п. 7.1 ст. 23, п. 6 ст. 24 Закона об ООО, подп. «а» п. 1.3 и п. 1.4 ст. 9, п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации).

ООО обязано:

  • выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО. Определяется она на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего участника;
  • или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости;
  • или в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества выплатить действительную стоимость оплаченной части доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Пункт 6.1 ст. 23 Закона об ООО, устанавливающий обязанность ООО по выплате вышедшему участнику действительной стоимости его доли, не содержит запрета на отказ бывшего участника от выплаты действительной стоимости доли при выходе из общества (определение ВС РФ от 13.04.2018 № 308-ЭС18-3060). Таким образом, иностранный участник может отказаться от выплаты ему действительной стоимости доли.

В течение одного года со дня перехода доли к ООО она должна быть по решению общего собрания участников общества:

  • распределена между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале;
  • или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам, либо, если не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

Таким образом, после перехода доли к ООО по решению единственного (оставшегося) участника она может быть продана этому участнику (иным лицам) или распределена в пользу этого участника (т. е. в этом случае он получает долю бесплатно). В случае заключения договора купли-продажи между участником ООО и обществом он подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). При распределении доли доля перейдет к участнику на основании решения единственного участника.

В связи с переходом доли к участнику ООО в ЕГРЮЛ должны быть внесены изменения в части состава участников ООО (п. 6 ст. 23 Закона об ООО, подп. «д» п. 1, п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации).

2. Исходя из положений п. 1 и п. 2 ст. 21 Закона об ООО участник ООО может подарить другому участнику ООО свою долю в уставном капитале ООО. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший договор дарения, в течение 2 рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Также нотариус передает копию такого заявления обществу в течение 3 рабочих дней, если участники не договорились уведомить общество самостоятельно. Доля переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 11–15 ст. 21 Закона об ООО).

Еще отметим, что требования о нотариальном удостоверении сделок по распоряжению долями в уставном капитале ООО, заявления участника о выходе из общества действуют и в ситуации, когда участник является иностранным юридическим лицом (п. 1 ст. 1186, п. 2 ст. 1209 ГК РФ). Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.

В соответствии со ст. 53.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в ее совершении участвуют два и более лица без их совместного присутствия. Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных названной статьей, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях, предусмотренных законом, для внесения записей в государственные реестры осуществляется непосредственно участниками такой сделки.

Таким образом, если иностранный участник не планирует приезжать на территорию РФ, то возможно удостоверение заявления о выходе, договора дарения со стороны дарителя должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в Великобритании, уполномоченными на совершение этих действий, а договор дарения со стороны одаряемого может быть удостоверен нотариусом на территории РФ.

Также иностранный участник может на территории Великобритании выдать нотариально удостоверенную доверенность на осуществление представителем всех необходимых действий в связи с отчуждением доли в уставном капитале на территории РФ (подачу заявления о выходе из ООО, отказ от получения действительной стоимости, заключение договора дарения).

Сноски 2

  1. Далее – Закон об ООО. Вернуться назад
  2. Далее – Закон о госрегистрации. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Должен ли владелец распределенной доли общества внести ее стоимость?

Учредитель вышел из состава общества, ему выплатили действительную стоимость доли. Другой учредитель стал владельцем этой доли в связи с принятием решения о ее распределении. Должен ли новый учредитель внести стоимость этой доли? Если должен, то какую стоимость: номинальную или действительную?

Выплата доли бывшему участнику ООО

Участник вышел из ООО. В какой момент возникает обязанность по выплате действительной стоимости доли? Какой установлен срок на выплату (уставом срок выплаты не определен): три месяца со дня перехода доли (записи в ЕГРЮЛ) или один год на выплату плюс три месяца?

О перемещении основных средств

Нужно ли принимать общим собранием участников ООО решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс на общую сумму 5 млн руб.?

О подаче заявления о продлении срока ликвидации

Возможна ли подача заявления о продлении срока ликвидации по истечении срока ликвидации, установленного решением общего собрания участников ООО о добровольной ликвидации?

Дистанционное собрание участников ООО

С июля прошлого года общие собрания участников можно проводить в дистанционной форме с помощью электронных или иных технических средств. Однако ГК РФ устанавливает ряд условий. Расскажем о них подробнее. Поясним, какие организации могут использовать дистанционную форму общего собрания участников; как прописать норму о ней в уставе общества; как идентифицировать участников собрания (с помощью биометрии, номера мобильного телефона, ID технического устройства и пр.); как передать доверенность на представителя; можно ли сохранить конфиденциальность на собрании; как голосовать и подписывать протокол дистанционного собрания. В статье найдете формулировки для устава о допустимых форматах общих собраний, о ведении видео- и аудиозаписи хода собрания, уведомления участника о проведении собрания, а также образец протокола общего собрания с дистанционным участием.

С какими рисками связано приобретение 100% доли ООО

Какие риски возможны при приобретении 100% доли ООО? Как провести проверку ООО перед покупкой?

Вправе ли единственный участник ООО продать 100% доли в уставном капитале общества по цене ниже номинальной

Единственный участник ООО (физлицо) продает 100% доли в уставном капитале общества по цене ниже номинальной. Существует ли обязанность продажи доли по цене не ниже номинальной стоимости? Может ли продажа по такой цене повлечь неблагоприятные последствия (например, в виде отказа в государственной регистрации при внесении изменений в ЕГРЮЛ)?

О подаче заявления о продлении срока ликвидации

Возможна ли подача заявления о продлении срока ликвидации по истечении срока ликвидации, установленного решением общего собрания участников ООО о добровольной ликвидации?