Top.Mail.Ru

Чем грозит непроведение спецоценки условий труда или ее проведение в 2019 году

Вопрос
У нас небольшое предприятие. Количество работников – ​10 человек. Аттестацию рабочих мест мы никогда не проводили, такая же ситуация со спецоценкой. Чем нам это грозит? Если придут проверяющие, могут ли они ограничиться предупреждением и вынести предписание провести спецоценку и не накладывать штраф? Если мы проведем спецоценку, но позже, например в 2019 году, будет ли нам штраф за то, что мы не провели ее в положенный срок? В форме 4-ФСС в таблице 5 мы указываем, что спецоценка у нас не проведена. Могут ли эти данные быть переданы из ФСС России в ГИТ и стать основанием для проверки?
Отвечает

Начнем с того, что в последние годы наблюдается явная тенденция на ужесточение законодательства в сфере охраны труда. Главная идея законодателей – не разбираться с негативными последствиями несчастных случаев на производстве, а предотвратить их наступление. Специальную оценку условий труда обязаны провести все компании. Сослаться на небольшой размер компании без видимых вредных и (или) опасных условий труда на рабочих местах нельзя. Как мы говорили в прошлом номере: КоАП РФ предусматривает высокий штраф за непроведение или проведение спецоценки с нарушением установленного порядка. Организации в случае первого нарушения грозит штраф на сумму до 80 000 рублей, должностному лицу – до 10 000 рублей.

Что касается предупреждения за непроведение спецоценки, то такая мера наказания, действительно, установлена в ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, однако, по словам самих инспекторов ГИТ, к этому виду ответственности они прибегают в крайних случаях, когда нарушения работодателей слишком незначительны. А в случае непроведения спецоценки жизнь и здоровье сотрудников подвергаются опасности, поэтому речь о незначительности нарушения не идет.

Наложение штрафа за позднее проведение спецоценки зависит от конкретного инспектора ГИТ, который будет проводить проверку. Тут прогнозировать сложно. Но можно предположить, что если нарушений никаких найдено не будет, а итоги спецоценки говорят о том, что условия труда оптимальны (в крайнем случае, допустимы), то, возможно, и не будет никаких негативных последствий пропуска срока проведения спецоценки.

Работодатель обязан сообщить в ФСС России сведения о результатах спецоценки (подп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Они вносятся в таблицу 5 расчета по форме 4-ФСС (утверждена приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381). Отчетность сдается четыре раза в год: за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год, а данные о спецоценке вносятся по состоянию на 1 января текущего года. Таким образом, даже если в течение 2018 года вы спецоценку провели, сведения о ней сможете отразить только в отчетности за 2019 год.

По словам представителей ФСС России, со следующего года они массово начнут передавать в Роструд данные о тех компаниях, которые спецоценку не провели. Интересно, что уже в 2017 году некоторые работодатели жаловались на внеплановые проверки ГИТ в связи с непроведением спецоценки. Как выяснилось, в некоторых регионах данные из ФСС России об этом передавались в комитеты по труду и занятости, а оттуда уже в ГИТ.

Оценить вопрос
s
В избранное
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Рекомендовано для вас

Нужна ли аттестация рабочих мест при смене адреса

Если изменился юридический адрес структурного подразделения (из старого здания переехало в новое), то необходимо ли проведение аттестации рабочих мест?

Сокращается должность работника по основному месту работы. Можно ли сократить его же с должности, которую он занимает по совместительству

Сотрудник занимает две должности по 0,5 ставки (основное место работы и внутреннее совместительство). Сокращается должность по основному месту работы. Возможно ли уволить работника с места работы по совместительству также по сокращению штата, если должность (штатная единица), занимаемая совместителем, не сокращается?

Об отмене неверной записи в трудовой книжке

Сотрудница уволена с прежнего места работы 31.12.2013. На новом месте работает с 01.01.2014 (по приказу от 31.12.2013). Ошибку заметили только сейчас. Как правильно отменить неверную запись и внести верную? Какой датой?

Можно ли удержать средства из зарплаты работника в двойном размере

Работник не сдал вовремя денежные средства в кассу (6600 руб.). Хотел сдать после напоминания на третий день, но главбух отказал, объяснив, что удержит из зарплаты в двойном размере на основании приказа гендиректора, с которым работника ознакомили под подпись. Насколько это законно?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?