Top.Mail.Ru

Надо ли вносить изменения в ПВТР о суммированном учете рабочего времени в отношении вахтовиков?

Вопрос
Принят локальный акт о вахтовом методе работы. В ПВТР указано, что суммированный учет вводится в отношении конкретных категорий работников приказом. Надо ли дополнительно вносить изменения в ПВТР о применении вахтового метода работы и суммированном учете рабочего времени в отношении вахтовиков?
Отвечает

Согласно ч. 4 ст. 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается ПВТР. Использованная формулировка означает, что там достаточно определить, в каком порядке, кем и с помощью какого документа вводится суммированный учет. Однако возможен и вариант, когда он вводится самими ПВТР. Тогда непосредственно в них нужно указать продолжительность учетного периода и перечислить категории работников, в отношении которых ведется суммированный учет их рабочего времени.

В соответствии с ч. 4 ст. 297 ТК РФ порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

В ПВТР определено, что суммированный учет рабочего времени вводится в отношении конкретных категорий работников приказом руководителя. Соответственно, достаточным будет издание приказа о введении суммированного учета рабочего времени в отношении вахтовиков.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли отказаться от перерыва на обед при прохождении онлайн-обучения у работодателя?

Возможно ли отказаться от обеденного перерыва при прохождении онлайн-обучения на территории работодателя, с определенным рабочим днем 7,8 часа (с 8:00 до 16:33 и обедом с 13:00 до 13:45)?

Можно ли должность с вредными условиями труда совмещать с допустимыми?

Работник замещает должность с вредными условиями труда. Можно ли ему поручить в рамках совмещения выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки в должности с допустимыми условиями труда?

Если работник представил справку о донорстве новому работодателю

Работник представил справку о донорстве, датированную январем 2022 года. Однако на тот момент он работал у другого работодателя. Обязан ли нынешний работодатель принять эту справку для предоставления отгула и оплаты?

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Как начать вести суммированный учет рабочего времени

В одном из прошлых номеров журнала мы говорили о нюансах оплаты труда работников при суммированном учете рабочего времени. В этот раз рассказываем, с чего начать внедрение суммированного учета. Что включить в Правила внутреннего трудового распорядка? Нужно ли отдельное Положение о суммированном учете рабочего времени? Какие еще документы необходимо составить? Как правильно установить учетный период? Каким образом уведомить работников об изменениях определенных сторонами условий трудовых договоров? Когда нужен график работы, а когда график сменности? Каков порядок их утверждения и как организовать ознакомление с ними работников? Как вести учет рабочего времени при суммированном учете? Приводим образцы формулировок для документов, которые можно использовать в работе, и анализируем судебную практику по спорным вопросам. Почему мы уделяем столько внимания деталям? Потому что проверяющие из трудинспекции чаще всего «копают» именно этот вид учета рабочего времени. Не секрет, что многие работодатели к нему прибегают, именно чтобы сэкономить на персонале. Тем более сейчас, когда бизнес выживает с трудом. Наши образцы документов с выверенными формулировками, проверенными юристами, помогут избежать проблем.

Можно ли отказаться от перерыва на обед при прохождении онлайн-обучения у работодателя?

Возможно ли отказаться от обеденного перерыва при прохождении онлайн-обучения на территории работодателя, с определенным рабочим днем 7,8 часа (с 8:00 до 16:33 и обедом с 13:00 до 13:45)?

Как в 2021 году получить субсидию при трудоустройстве безработных

До 15 декабря 2021 года организации и индивидуальные предприниматели могут оформить субсидию из бюджета ФСС РФ при зачислении в штат безработных граждан, зарегистрированных на бирже труда. Данная мера поддержки действует с 22.03.2021 и направлена на снижение уровня безработицы, стимулируя работодателей активнее принимать на работу безработных граждан. Субсидия частично компенсирует затраты на выплату заработной платы. Чтобы оформить ее, организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать определенным требованиям. Причем получить субсидию можно вплоть до 27.12.2021 на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, или на банковскую карту «Мир». Рассказываем подробно (в т. ч. с использованием удобной табличной формы), кто может рассчитывать на «льготу», какой ее размер, какие требования установлены к приему безработных работодателем, как оформить получение субсидии, когда ФСС РФ ее перечислит, а также предупреждаем о связанных с ее получением подводных камнях.