Top.Mail.Ru

Как предоставить отпуск работнику, восстановленному после сокращения?

Вопрос
Как предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск работнику, который восстановлен в должности после сокращения?
Отвечает

Восстановленный на работе сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и за период работы, за который при увольнении была выплачена компенсация. Работодателю следует предусмотреть предоставление отпуска в графике отпусков (внести соответствующие изменения в график). При этом работник не вправе требовать предоставления отпуска в удобное для него время. Выплаченную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель вправе впоследствии зачесть при расчете отпускных.

В соответствии со ст. 394 ТК РФ, в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Восстановление на работе означает возвращение работника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения.

В связи с восстановлением на работе у работника восстанавливается и право на предоставление отпуска в натуре. В силу прямого указания ст. 121 ТК РФ время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Поэтому в рассматриваемом случае расчет отпускного стажа работника в целях определения дат начала и окончания того или иного рабочего года, за который он имеет право на отпуск, должен осуществляться в том же порядке, как если бы работник не был уволен и продолжал работать, при этом периоды вынужденного прогула должны быть включены в стаж работы, дающий право на отпуск. Следовательно, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и за период работы, за который при увольнении была выплачена компенсация. Такой вывод содержится и в определении Верховного Суда РФ от 13.09.2021 № 25-КГ21-9-К4.

В силу ст. 122, 123 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков. Часть 2 ст. 123 ТК РФ предусматривает, что составленный и утвержденный работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что работник может и должен использовать отпуск именно в тот период, который установлен графиком, а работодатель обязан именно в этот период предоставить отпуск. Когда речь идет о работниках, которые не были включены в график отпусков ввиду их увольнения, а затем были восстановлены на работе, специалисты чаще всего настаивают на внесении в график отпусков изменений (см. апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2020 № 33-926/2020 и Московского городского суда от 20.08.2020 № 2-6301/2019, 33-26105/2020). Таким образом, с целью определения даты использования работником отпуска работодателю целесообразно внести соответствующие изменения в график отпусков.

Трудовое законодательство не содержит нормы, устанавливающей обязанность работодателя при составлении графика отпусков учитывать пожелания работников, если эти работники не имеют права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Это означает, что работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком, а работодатель вправе отказать ему в предоставлении отпуска в иное время, чем предусмотренное графиком отпусков. При этом законодательством не предусмотрено, что при восстановлении на прежней работе работники вправе использовать отпуск в удобное для них время.

В случае восстановления сотрудника на работе удержать из заработной платы выплаченную ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель не имеет права. Так, согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни ТК РФ, ни каким-либо федеральным законом не предусмотрена возможность удержания из заработной платы, выплаченной работнику при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, в том числе и в случае восстановления работника на работе. Часть 4 ст. 137 ТК РФ прямо предусматривает, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, перечисленных в данной норме, под которые рассматриваемая ситуация не подпадает.

Нет возможности взыскать данные суммы и в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), поскольку в силу ст. 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, а также иные денежные суммы, предоставленные в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки.

В то же время выплаченную работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель вправе зачесть при расчете среднего заработка для оплаты отпуска при его предоставлении (см. определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2020 № 8Г-2557/2020 (8Г-7257/2019) [88-4725/2020 – ​(88-5261/2019)], Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.01.2020 № 8Г-1577/2019 [88-147/2020 – ​(88-1221/2019)], апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2020 по делу № 33-415377/2020, определение Хабаровского краевого суда от 18.12.2020 № 33-7078/2020, письмо Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Устанавливаем дополнительные оплачиваемые отпуска: позиции Минтруда РФ и судов

Работодатели нередко предоставляют своим сотрудникам дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, не предусмотренный трудовым законодательством. Рассказываем, за что можно его предоставить, как прописать в локальных нормативных актах, чтобы исключить риски конфликтов с работниками. Отвечаем на вопросы: как оплачивается такой отпуск и нужно ли выплачивать за него денежную компенсацию в случае увольнения работника? сгорает ли он, если работник его не отгулял в текущем году? нужно ли включать такой допотпуск в график отпусков? можно ли его предоставить отдельно от основного оплачиваемого отпуска?

Пять ответов на вопросы по графику отпусков

Наступил ноябрь, работа над новым графиком отпусков в самом разгаре. Он хоть и утверждается руководителем организации (или его приказом), но составителем, как правило, выступает кадровик. Соблюдение норм трудового законодательства при планировании отпусков – ​это зона ответственности кадровика. Порою она бывает очень ощутима. Мы отобрали 5 наиболее часто встречающихся у наших читателей-кадровиков вопросов, касающихся графиков отпусков, и подготовили ответы них. В частности, необходимо ли включать в график на следующий год ранее перенесенные части отпуска; обязан ли работодатель учитывать пожелания работников по времени отпуска; должен ли он перед составлением графика разъяснять работникам-льготникам их право выбирать удобное время отдыха; надо ли планировать отпуска декретниц и работников в отпусках по уходу за ребенком в графике и если да, то как это осуществить; можно ли включать в график отпуска за рамками рабочего года (спойлер: нельзя, это будет нарушением трудового законодательства, но есть варианты, как попытаться соблюсти баланс интересов работодателя и сотрудников).

Что делать, если в компании сокращается должность работника, который находится на СВО?

В компании проходит сокращение. Один работник, занимающий должность, подлежащую сокращению, в настоящее время находится на СВО. На его место принят другой на время отсутствия основного работника. Можно ли уволить мобилизованного и работника, принятого временно, на период отсутствия основного работника, по сокращению штата или по сокращению численности? Каковы действия работодателя в обоих случаях?

Заполняем раздел об отпуске в личной карточке работника

Практики не рекомендуют отказываться от личных карточек работников, тем более что их теперь можно вести в электронном виде. В этих документах собрано много важных сведений о работниках, с их помощью удобно отслеживать некоторые изменения, например, касательно учета предоставленных отпусков. Рассматриваем подробно и с образцами заполнения личной карточки по госкомстатовской унифицированной форме № Т-2, как вносить записи в раздел VIII «Отпуск» в различных ситуациях, изменять или исправлять их.

Минтруд и Роструд о графике отпусков

График отпусков – ​это локальный акт работодателя, который определяет очередность предоставления работникам оплачиваемых отпусков на календарный год (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). В нем ежегодные оплачиваемые периоды отпусков работников распределяются по месяцам в течение года. Утвердить график отпусков на предстоящий год работодатели обязаны не позднее чем за две недели до его наступления. На 2022 год сделать это необходимо до 17.12.2021. При этом важно учесть официальные разъяснения уполномоченных органов о том, как его составить, утвердить и исполнять. Мы подобрали для вас актуальные письма Минтруда России и Роструда, затрагивающие вопросы обязанностей работодателя по предоставлению отпусков, оформлению графика в первый и последующие годы работы, формы данного документа, нюансы заполнения в сложных ситуациях, внесения изменений. Рассказали про ответственность за нарушения в данной сфере. В статье вы также найдете удобные таблицы с описанием спорных ситуаций и путей их разрешения.

Кого включать в график отпусков?

Давайте разбираться, нужно ли в график отпусков включать мобилизованных, работниц в отпуске по беременности и родам, а также сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Ведь с мобилизованными трудовой договор приостановлен, а молодые мамы или лица, ухаживающие за ребенком, уже находятся в отпуске. Приводим образцы оформления графика отпусков для этих ситуаций. Поводом для написания статьи стал вопрос читателя нашего журнала.

Уведомление о сокращении: формулировки, которые помогут в споре с работниками

Успешность мероприятий по сокращению численности и/или штатов работников во многом зависит от правильности составления уведомлений о предстоящем сокращении и полноты содержащейся в них информации. Чтобы процедура сокращения максимально защищала работодателя от возможных претензий со стороны работников, риска проигрыша дела в суде, в уведомления целесообразно включить ряд оговорок, которые подтвердят соблюдение работодателем требований законодательства в полном объеме и не дадут сотрудникам возможности требовать восстановления на работе. Расскажем, какие это оговорки, и приведем образец уведомления о сокращении, который рекомендуем использовать всем работодателям.

6 вопросов, по которым Минтруд и Роструд передумали

Письма Роструда и Минтруда РФ не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер. Это, как правило, подчеркивается и в самих письмах. Тем не менее работодателям стоит обращать внимание на эти документы, поскольку они влияют на инспекционную практику и ими руководствуются инспекторы при проведении проверок. При этом ведомства не отличаются завидным постоянством. Нередко изложенная в том или ином письме, разъяснении или консультации позиция по определенному вопросу корректируется или полностью меняется, что находит свое отражение в новых письмах, разъяснениях и консультациях. Бывает и так, что новая позиция вроде бы не противоречит прежней, но идет вразрез со складывающейся судебной практикой. Именно о таких изменившихся и противоречивых позициях Минтруда и Роструда по сложным вопросам мы и поговорим в данной статье. Также дадим связанные с такими позициями рекомендации.