Top.Mail.Ru
Вопрос
Работники бюджетного учреждения направляются на обучение по охране труда и проверку знаний в соответствии с п. 65 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Как должно проходить обучение? Как отметить время в табеле учета рабочего времени? Как оплатить время обучения (суммированный учет рабочего времени, работа сутки через трое)?
Отвечает

Средний заработок должен быть исчислен в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, исходя из количества рабочих часов по графику работника, пришедшихся на период его обучения.

Время, в течение которого работник проходит обучение, должно быть отражено в табеле учета рабочего времени кодом «ВУ» (выходные по учебе). Также допустимо введение дополнительного кода для обозначения периода обучения путем закрепления в учетной политике учреждения. Например, код «ОТ» (обучение по охране труда).

Теперь приведем подробное обоснование по всем указанным выше выводам.

Работодатель обязан обеспечить работникам обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда (ст. 214 ТК РФ). Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели-ИП обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в установленном порядке (ч. 1, 3 ст. 219 ТК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 утверждены Правила обучения и проверки знаний по охране труда, вступившие в силу с 01.09.2022 (далее – ​Правила). Согласно п. 65 Правил обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профобучение или дополнительное профобразование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы. Если же работники направляются в другую местность, то им оплачиваются командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Надо отметить, что обучение по охране труда в буквальном смысле не является ни профобучением, ни дополнительным профобразованием, поскольку завершается выдачей удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, а не документа о квалификации (ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 94 Правил, письмо Минобрнауки России от 20.05.2014 № АК-1427/06). Вместе с тем подп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.1998 № 125‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает право работника на бесплатное обучение безопасным методам и приемам работы без отрыва от производства, а также с отрывом от производства в порядке, определяемом Правительством РФ, с сохранением среднего заработка и оплатой командировочных расходов.

Поэтому полагаем, что правила ст. 187 ТК РФ должны распространяться на любые виды обучения работника по инициативе работодателя, необходимого ему для осуществления трудовой (профессиональной) деятельности.

Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, а значит, и для оплаты периода обучения по охране труда единый порядок его исчисления установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – ​Положение). Так, работнику, в отношении которого ведется суммированный учет рабочего времени, средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работы в периоде, подлежащем оплате. Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации работнику, направленному на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, средний заработок необходимо исчислить исходя из количества его рабочих часов по графику (сутки через трое), пришедшихся на период обучения.

Добавим, что работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудником времени (ст. 91 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации речь идет о бюджетном учреждении, следовательно, в нем применяется табель по форме № 0504421, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. Как следует из Методических указаний по применению указанной формы1 , ими не предусмотрено условного обозначения, прямо соответствующего времени обучения по охране труда. При этом они содержат код «ВУ» – ​выходные по учебе. Отметим, что словосочетание «выходные по учебе» не встречается ни в ТК РФ, ни в других нормативных актах, регулирующих трудовые отношения. Методические указания также не дают ему определения. Вместе с тем ни один из других упомянутых в Методических указаниях кодов нельзя назвать полностью подходящим для обозначения дней прохождения обучения работника по охране труда. Поэтому, полагаем, код «ВУ» может быть использован работодателем для обозначения дней, которые по графику работы сотрудника должны быть для него рабочими, но он был освобожден от работы в связи с направлением на обучение.

Также следуя положениям Методических указаний, учреждение в данном случае вправе самостоятельно дополнить применяемые условные обозначения в рамках формирования учетной политики и ввести свое условное обозначение для периода отсутствия работника в связи с его обучением по охране труда (например, «ОТ»).

Сноски 1

  1. Утвержденных этим же приказом (далее – ​Методические указания). Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Чем запомнился 2023 год и что ждать работодателям от 2024 года?

Прошлый год, как и предыдущие два, оказался непростым для работодателей. Изменений в трудовом законодательстве немало и многие непосредственно влияют на работу кадровиков. Приходится разбираться в воинском учете, а также законодательстве о защите персональных данных. Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» попросил экспертов выделить наиболее резонансные изменения 2023 года и рассказать, чего они ждут от 2024 года. Будете в курсе прогнозов: по какому пути, скорее всего, пойдет трудовое законодательство и каких тенденций в судебной практике работодателям и кадровым службам стоит опасаться уже сейчас.

Личный кабинет работодателя по охране труда

С 01.03.2023 работодатели, проводящие обучение собственных работников самостоятельно, обязаны регистрировать такое обучение и получать индивидуальные номера из федерального реестра. В статье обсуждаем: какие требования должен выполнить работодатель, осуществляющий обучение самостоятельно, легко ли работать с реестром, зачем нужен кабинет по охране труда. Узнаете, с какими сложностями сталкиваются работодатели на практике при передаче информации в реестр, и сможете воспользоваться нашими рекомендациями о том, как их обойти.

Елена Кожемякина: «Три самые опасные темы для работодателя: персональные данные, воинский учет и охрана труда»

В прошлом году на кадровые департаменты легло немало сложной работы (в частности, многочисленные изменения в охране труда). К тому же на горизонте маячат довольно высокие штрафы, например, в области персональных данных и ведения воинского учета (обе сферы, скажем так, не чисто кадровые). О самых рисковых областях работы, которым следует уделить особое внимание работодателям в 2024 году, журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» поговорил с управляющим партнером юридической компании BLS Еленой Кожемякиной.

Инструкция по охране труда для офисных работников – общая или на каждую должность?

Численность сотрудников организации – ​менее 50 человек. Инструкции по охране труда должны быть разработаны в отношении каждой должности или профессии согласно штатному расписанию, или можно оформить общую инструкцию по охране труда для офисных работников, если они работают только за персональными компьютерами и пользуются оргтехникой?

9 изменений, вступающих в силу в начале 2022 года

Выделим основные изменения в трудовом законодательстве в 2022 году, о которых работодателям надо знать и к которым лучше подготовиться. В частности, затронем порядок расчета и уплаты пособий, выдачи больничных, привлечения к административной ответственности за передачу неверных сведений в ФСС РФ, квотирования рабочих мест для инвалидов и охрану труда. Поговорим и о том, какие важные поправки на дату передачи статьи в печать только планируются законодателем.

Производственный контроль: кому нужен и как организовать

Большинство специалистов, когда слышит термин «производственный контроль», представляет себе крупное промышленное предприятие и редко задумывается о производственном контроле в других сферах, например в детском саду, аквапарке, химчистке, медорганизации и на иных предприятиях, сотрудники которых могут и не подозревать о его необходимости. Расскажем, что он собой представляет, в каких организациях нужен и как его организовать. Узнаете, как самостоятельно проверить, все ли требования вы соблюдаете в отношении производственного контроля.

Обучение оказанию первой помощи на работе

Кто обязан, а кто имеет право оказывать первую помощь на работе, в каких случаях и как именно. На что должен обратить внимание работодатель при обучении работников оказанию первой помощи, почему лучше не объединять его с обучением по охране труда, можно ли проводить такое обучение силами работодателя, как фиксируются результаты обучения, насколько часто его надо повторять и можно ли допускать к работе сотрудника, если результаты проверки его обучения неудовлетворительные. Приводим образец протокола проверки знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, а также универсальный алгоритм оказания первой помощи.

Чем запомнился 2023 год и что ждать работодателям от 2024 года?

Прошлый год, как и предыдущие два, оказался непростым для работодателей. Изменений в трудовом законодательстве немало и многие непосредственно влияют на работу кадровиков. Приходится разбираться в воинском учете, а также законодательстве о защите персональных данных. Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» попросил экспертов выделить наиболее резонансные изменения 2023 года и рассказать, чего они ждут от 2024 года. Будете в курсе прогнозов: по какому пути, скорее всего, пойдет трудовое законодательство и каких тенденций в судебной практике работодателям и кадровым службам стоит опасаться уже сейчас.