Top.Mail.Ru
Особенности национального характера китайских партнеров, их манера ведения переговоров (чего делать нельзя ни в коем случае, а что, наоборот, будет воспринято весьма благосклонно, почему китайцы тянут с принятием решений и др.). Как представляться и обращаться, обмениваться визитками. Где «у них» фамилия, а где имя. Как дарить и принимать подарки. Как вести себя за трапезой. Как одеваться. Чем отличаются китайцы материкового Китая и Гонконга. Привели в таблицах самые употребимые фразы (на мандаринском и кантонском наречиях).

Материковый Китай

Китайцы называют свою страну Чжунго, что означает «Срединное государство». Название связано с тем, что китайцы считали свою страну расположенной в центре Вселенной. Себя китайцы называют «ханьцами» еще со времен древней династии Хань. Китай – многонациональная страна, на ее территории проживает более 56 различных национальностей и народностей.

Китайская цивилизация насчитывает 4 000 лет. В древнем Китае высокого уровня развития достигли экономика и культура. Большие успехи были достигнуты в астрономии, математике, географии, медицине и фармакологии. Появившийся в эпоху Воюющих царств трактат «Ганьши синцзин» стал первым в мире каталогом звездных тел. Живший во времена правления династии Хань ученый Чжан Хэн изобрел армиллярную сферу – прибор для демонстрации движения планет, а также сейсмограф, с помощью которого измерялась сила землетрясений.

Философские учения древнекитайских мыслителей – Лаоцзы, Конфуция – имеют огромное значение не только для традиционной культуры Китая, но и для мировой. По сей день не только в военной, но и в экономической деятельности применяются положения «Военного трактата Сунь У». Мировой известностью пользуется роман Цао Сюециня «Сон в красном тереме», который справедливо считается шедевром китайской классической литературы.

Первого октября 1949 года на площади Таньаньмэнь в Пекине председатель Центрального народного правительства Мао Цзэдун торжественно объявил о создании Китайской Народной Республики (КНР). Сегодня КНР – один из крупнейших экономических, политических и культурных центров мира.

Официальным государственным языком в Китае является современный китайский, в основе которого лежит мандаринское наречие китайского языка, на нем говорит более 70% населения страны. Многие китайцы говорят на кантонском и шанхайском диалектах и диалекте хакка. Большинство китайских бизнесменов говорят на английском языке.

Связанный материал
Особенности коммуникации с деловыми партнерами из Индии
№ 02 / 2023

В статье «Особенности коммуникации с деловыми партнерами из Индии» в № 2’ 2023 мы рассказали, какие культура, религия и языки преобладают в Индии; как индийцы относятся ко времени и пунктуальности, как назначать встречи; как правильно приветствовать и обратиться к человеку; какие жесты уместны; что индийцы сочтут оскорбительным; как сформулировать отказ вежливо; к чему надо быть готовыми на переговорах; как вести себя во время трапезы; что стоит дарить, и что нас объединяет :)

Связанный материал
Особенности национальных традиций китайских партнеров
№ 03 / 2016

См. статью «Особенности национальных традиций китайских партнеров» в № 3’ 2016 об особенностях китайского характера рассказала экс-глава русско-китайского культурного фонда. На основе личного опыта дала рекомендации как по приему китайской делегации в России, так и по протокольным особенностям на территории Китая. Если вы осведомлены о том, что и как принято у ваших партнеров, то достичь взаимопонимания и доверия будет легче

Связанный материал
Особенности работы с партнерами из Республики Корея
№ 07 / 2017

См. статью «Особенности работы с партнерами из Республики Корея» в № 7’ 2017

Национальный характер

Китайский национальный характер складывался не одно тысячелетие, сильное влияние оказали и конфуцианство, и отсутствие демократических традиций, и Цинь Ши-хуан (правитель царства Цинь, император Китая 221– 210 гг. до н. э.), и учение Мао Цзэдуна. Во всем мире стали нарицательными такие понятия, как «китайские церемонии» и «китайская дипломатия».

Жизненный уклад китайца построен на строгих нормах, правилах и порядках. Даже в быту прослеживается явная любовь ко всякого рода правилам: правила проезда в транспорте, правила посещения музеев, кинотеатров – повсюду их великое множество. Китайцы строго придерживаются распорядка дня: ранний подъем, ранний отход ко сну, после­обеденный сон.

После обеда двухчасовой перерыв есть у школьников и студентов, у рабочих и служащих. А в лавочках и магазинах, не закрывающихся на обед, продавцы иногда спят прямо на рабочих местах, положив голову на прилавок.

Это очень трудолюбивая нация, и рабочий день у китайцев гораздо длиннее нашего.

Китай до сих пор является страной, где очень сильно развиты принципы коллективизма, подкрепленные линией Коммунистической партии Китая. Семья, школа, рабочий коллектив или сообщество в целом являются основными общественными структурами, дающими каждому китайцу ощущение стабильности. Повиновение родителям является неотъемлемой частью чувства безопасности и стабильности.

Китайцы более ориентированы на коллектив и в первую очередь на семью, индивидуализм здесь не приветствуется.

Китай – это совершенно другой мир, одна из самых самобытных стран. Люди, которые впервые приезжают в Китай, испытывают культурный шок. Многие китайские обычаи и привычки, уходящие в далекое прошлое, с точки зрения иностранцев, не знакомых с китайской культурой, абсолютно лишены смысла. Однако для людей, желающих работать с китайскими компаниями, знание некоторых основных традиций и норм поведения будет весьма полезно. При этом стоит учитывать, что и Китай постепенно перенимает некоторые западные привычки.

Лучшее время для деловой поездки

Лучшим временем для деловой поездки в Китай считается период с апреля по июнь и с сентября по октябрь.

Не стоит намечать деловые встречи во время празднования Нового года, который отмечается по лунному календарю, поэтому дата всегда меняется (в 2023 году он был 22 января, а в 2024 году будет 10 февраля). Большинство коммерческих компаний закрываются за неделю до праздника, а открываются через неделю после. Китайский Новый год празднуется практически 2 недели масштабно и красочно по всей стране – это нерабочее время :)

Как представляться и обращаться

Официально представляясь, китайцы обычно называют свои титулы полностью. То же самое следует сделать и вам, например: доктор технических наук, почетный академик Московской промышленной академии Сергей Малышев, директор научно-производственной фирмы «АльфаЮвелир».

Представляясь китайцам, не называйте ваше отчество – это может внести путаницу, поскольку в Китае у каждого человека 3 имени:

  • семейное (родовое) имя,
  • среднее имя (имя поколения) и
  • еще одно, которое дают при рождении, – личное имя.

Среднее и данное при рождении имена могут отделяться друг от друга дефисом...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Деловая переписка с партнерами из арабского мира и Ирана

Показываем состав, правила оформления и схему расположения реквизитов делового письма, принятого в арабском мире и в Иране. У них много общего, но есть и отличия. Вы сразу заметите обилие этикетных фраз и даже уместность обращения к Богу. Зная структуру их письма, вы сможете в нем быстрее ориентироваться. И даже если будете сами составлять письмо на английском языке, сможете вложить в него привычные адресату формулировки. Обратите внимание на отличие их календаря от нашего. Показываем, как перевести «арабские» и «персидские» даты в наши и наоборот. А начинаем разговор с вопроса о том, на каком бланке письма отечественные организации ведут международную переписку и что советует ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Выбираем тип маршрута для авиаперелета

Рассмотрим основные типы перелетов – в один конец (one way) и с возвратом (round trip) – что дешевле и где риски. Пополним копилку «авиазнаний» другими менее известными вариантами перелетов. А заодно проясним часто задаваемые вопросы: по каким документам можно бронировать билеты, сколько ошибок можно допустить, зачем заранее регистрироваться на рейс.

Телефонный этикет – советы на каждый день

Как начать телефонный разговор? Кто его должен завершать? Как помощнику «созвонить» своего руководителя с другим человеком? Как реагировать на 2-й звонок, если вы еще не завершили разговор с 1-м собеседником? Зачем выключать телефон, когда вы пришли на переговоры? И наоборот, что делать, если при этом вы ждете важный звонок или сообщение? Поясняем эти и другие моменты, с которыми мы постоянно сталкиваемся при деловом общении по телефону.

Как сообщить о неприятном и сохранить хорошие отношения?

Поведение коллег порой нас возмущает, но мы продолжаем молча терпеть, чтобы не испортить отношения, а потом, накопив отрицательные эмоции, все-таки взрываемся! Предлагаем другой подход – перестать терпеть, вместо этого научитесь конструктивно говорить о проблеме. Вам поможет алгоритм такого разговора.

Деловые переговоры: как организовать и документировать договоренности до оформления договора

Как организовать деловые переговоры на высшем уровне: соблюсти протокол, что согласовать с приглашенной стороной, что надо организовать принимающей стороне. Как оформить программу пребывания иностранной делегации и программу переговоров. Кто и где должен встречать гостей, в каком порядке представляться, правила рассадки в автомобиле и за столом переговоров. Как при этом можно обезопасить участников от COVID-19. Как принято общаться, в т.ч. в нестандартных ситуациях (например, при опоздании одного из участников и др.). Как документально зафиксировать те договоренности, которые удалось достичь, если до заключения договора дело не дошло: см. образцы оформления протокола записи деловой беседы, протокола о намерениях, соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений.

Особенности коммуникации с деловыми партнерами из Индии

Какие культура, религия и языки преобладают в Индии. Как индийцы относятся ко времени и пунктуальности, как назначать встречи. Как правильно приветствовать и обратиться к человеку. Какие жесты уместны. Что индийцы сочтут оскорбительным. Как сформулировать отказ вежливо. К чему надо быть готовыми на переговорах. Как вести себя во время трапезы. Что стоит дарить. Что нас объединяет :)

Протокол совещания и деловой встречи

Как организовать и задокументировать совещание коллегиального органа, планерку в кабинете руководителя, деловую встречу с важным коммерческим партнером (русскоязычным и иностранным)? В каждом случае есть свои особенности. Как правильно составить протокол и что обязательно указать в нем, чтобы придать ­необходимую юридическую силу? Какие при этом есть варианты и от чего они зависят?

Деловая переписка с партнерами из арабского мира и Ирана

Показываем состав, правила оформления и схему расположения реквизитов делового письма, принятого в арабском мире и в Иране. У них много общего, но есть и отличия. Вы сразу заметите обилие этикетных фраз и даже уместность обращения к Богу. Зная структуру их письма, вы сможете в нем быстрее ориентироваться. И даже если будете сами составлять письмо на английском языке, сможете вложить в него привычные адресату формулировки. Обратите внимание на отличие их календаря от нашего. Показываем, как перевести «арабские» и «персидские» даты в наши и наоборот. А начинаем разговор с вопроса о том, на каком бланке письма отечественные организации ведут международную переписку и что советует ГОСТ Р 7.0.97-2016.