Top.Mail.Ru
Вопрос
Как хранить документы, связанные с проведением общего собрания акционеров? Каков их состав, как они группируются, в какие дела подшиваются, сколько хранятся?
Отвечает

Данный вопрос отчасти связан с предыдущим. Рекомендуем обратить внимание прежде всего на требования, установленные постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) от 16.07.2003 № 03-33/пс «Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ», а также иметь в виду, что в связи с подготовкой и проведением общего собрания акционеров формируется целый комплекс документов, т.е. функциональный документный комплекс. Он начинается с копии решения Совета директоров о дате и времени проведения общего собрания, утвержденной повестки дня (копия или оригинал), информации о существенном событии (копия утвержденного Советом директоров документа, предназначенного для публикации в СМИ) и т.п. Такой комплекс документов может состоять из нескольких томов, сформированных по принципу досье (т.е. все документы о подготовке и проведении общего собрания акционеров, которые могут служить доказательством, формируются вместе).

Состав документов, связанных с проведением общего собрания акционеров, частично упоминается в ст. 89 Федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ «Об акционерных обществах». Так, акционерное общество по месту нахождения его исполнительного органа должно хранить годовые отчеты и документы бухгалтерской отчетности, рассмотрение и утверждение которых является основными вопросами повестки дня общего собрания акционеров, отчет (заключение) ревизионной комиссии, заключение внешнего аудитора, собственно протокол общего собрания, списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, списки лиц, имеющих право на получение дивидендов, которые составляются в процессе подготовки общего собрания, бюллетени голосования, доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров. Общее собрание может избирать счетную комиссию, рассматривать отчет службы внутреннего контроля, одобрять крупные сделки, утверждать информацию, подлежащую раскрытию, избирать Совет директоров, ревизионную комиссию, коллегиальный исполнительный орган (рассматривая количественный и персональный составы этих органов), рассматривать и утверждать проспекты эмиссии, внутренние документы общества и иные документы, если это предусмотрено уставом.

Рекомендации «лучших практик» говорят о том, что протокол общего собрания и документы к нему, сформированные по принципу досье, могут иметь общий заголовок и конкретные подзаголовки каждого тома.

Пример 3

На всех томах дела оформляется общий заголовок «Годовое общее собрание акционеров за 2012 год», а на каждом томе – еще и индивидуальный подзаголовок:

  • Том 1. Документы о подготовке общего собрания (утвержденная повестка дня, выписка из реестра, списки лиц, имеющих право на участие и т.п.);
  • Том 2. Протокол общего собрания акционеров за 2012 год;
  • Том 3. Протоколы счетной комиссии и бюллетени для голосования.

Те же «лучшие практики» рекомендуют, несмотря на п. 3.7 постановления ФКЦБ, хранить бюллетени для голосования по каждому пункту повестки дня отдельно – в самостоятельных прошитых вместе с бюллетенями, заверенных председателем и секретарем счетной миссии и опечатанных конвертах, которые вкладываются в пустой конверт, вшиваемый в дело и зафиксированный во внутренней описи документов дела. Иногда для этого покупают специальные объемные конверты.

Документы о проведении общих собраний акционеров, а также документы к ним как главные документы корпоративного управления имеют в основном постоянный срок хранения1! При ликвидации организации они могут быть приняты государственным или муниципальным архивом по принципу выборки.

Обратите внимание: акционерное общество в обязательном порядке должно иметь Положение об общем собрании акционеров и Регламент проведения общего собрания акционеров. Все вопросы документирования работы собрания, ответственность за оформление, хранение и обеспечения сохранности документов по проведению общих собраний должны быть отражены в данных локальных нормативных актах акционерного общества.

Сноски 1

  1. Согласно ст. 18 и) Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. приказом Министерства культуры от 25.08.2010 № 558. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Каково наказание за отсутствие заявлений на отпуск и графика отпусков?

Очередные отпуска предоставляются работникам на основании приказов, оформляемых не позднее 14 календарных дней до даты предоставления отпуска. В приказе работник расписывается в графе «с приказом ознакомлен», проставляет дату ознакомления (дату приказа). Заявления о предоставлении отпусков работники у нас не пишут. Каковы правовые последствия отсутствия заявлений на отпуск и графика отпусков?

Нужны ли согласия для хранения персданных опекаемых и опекунов?

Веду архив в организации, и у меня возник вопрос касательно персональных данных. Включаем ли мы персональные данные (скан паспорта, СНИЛСа, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака и т.д.) в дело, если это документы опекаемых или опекунов?

Склонение фамилий, которые оканчиваются на согласный

Просим разъяснить, склоняется ли фамилия РачЁк? Носитель утверждает, что не склоняется. Чем можно аргументировать?

Скан-копии: исполняем, сдаем в архив?

В наш адрес поступают документы на бумажном носителе, скан-копии бумажных документов и электронные документы, подписанные ЭП. В период пандемии значительно увеличился объем скан-копий, поступивших в электронной форме по каналам электронной связи. Можно ли их регистрировать как входящие и направлять на рассмотрение? Учитывая специфику государственного органа, часть документов (скан-копий) будут формироваться в протоколы заседаний, в составе которых будут переданы на постоянное хранение в государственный архив. Какими нормативными актами регулируется процесс работы с этой категорией документов?

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Как оформить документ ДСП: «обычный» и в области обороны

Можно ли у Вас получить пример оформления документов ДСП в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.11.2021 № 2052? В частности, несекретных сопроводительных писем с документами ДСП в приложении.

В каком порядке указывать должность, ученую степень и звание, ФИО?

В какой последовательности необходимо указывать в организационно-правовых документах должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы? Есть ли правила?

Как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?