Top.Mail.Ru

Если работник представил справку о донорстве новому работодателю

Вопрос
Работник представил справку о донорстве, датированную январем 2022 года. Однако на тот момент он работал у другого работодателя. Обязан ли нынешний работодатель принять эту справку для предоставления отгула и оплаты?
Отвечает

Поскольку сдача крови производилась в период работы сотрудника у предыдущего работодателя, предоставлять и оплачивать ему дни отдыха нынешний работодатель не обязан.

На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 № 125‑ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены ст. 186 ТК РФ.

Так, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ с вредными и/или опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 1 и 2 ст. 186 ТК РФ). В соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

В рассматриваемой ситуации сотрудник сдавал кровь в период работы у предыдущего работодателя.

В судебной практике встречается мнение, что право донора на отдых является безусловным и не зависит от наличия трудовых отношений с конкретным работодателем на момент сдачи крови, а реализация такого права ограничена только годичным сроком (определения Ленинградского областного суда от 18.05.2016 № 33-2046/2016 и от 05.06.2013 № 33-2573/2013, Ивановского областного суда от 03.02.2014 № 33-204, Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11).

По нашему мнению, необходимо придерживаться иной точки зрения.

Полагаем, что обязанность предоставить и оплатить дополнительный день отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ возникает у работодателя в момент сдачи крови его работником. По этой причине, например, не вправе претендовать на гарантии и компенсации, установленные указанной статьей, доноры, которые в день сдачи крови не состояли в трудовых отношениях. Если донор сдавал кровь в период работы у другого работодателя, у последнего и возникла обязанность по предоставлению дней отдыха, переход обязанностей от одного работодателя к другому при смене места работы законом не предусмотрен. В связи с этим, по нашему мнению, организация, с которой у работника в настоящее время заключен трудовой договор, не должна исполнять обязанности предыдущего работодателя и предоставлять и оплачивать работнику соответствующие дни отдыха в связи со сдачей крови, которая производилась до момента поступления на работу к нынешнему работодателю.

Подтверждают нашу позицию те суды, которые отмечают, что сдача крови и ее компонентов до заключения трудового договора с конкретным работодателем исключает возникновение у этого работодателя обязанности по предоставлению и оплате ему дней отдыха (определения Самарского областного суда от 03.06.2015 № 33-5913/2015, Ярославского областного суда от 28.11.2011 № 33-6975, Астраханского областного суда от 16.01.2019 № 33-209/2019, решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 14.06.2016 № 2-1087/2016). О том, что предоставление дня отдыха донору по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено, говорит и Роструд (п. 9 письма от 19.03.2012 № 395-6-1).

Таким образом, если работник сдавал кровь до приема на работу к новому работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха.

Обращаем ваше внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения других специалистов и/или контролирующих органов.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание! Стартовала скидка
на 1-е полугодие 2023 г.

Успейте воспользоваться!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли должность с вредными условиями труда совмещать с допустимыми?

Работник замещает должность с вредными условиями труда. Можно ли ему поручить в рамках совмещения выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки в должности с допустимыми условиями труда?

Порядок хранения заявлений на компенсацию на обустройство жилища

В нашей организации производят компенсационные выплаты на обустройство работников на новом месте жительства. Работник пишет заявление в жилищную комиссию, далее оформляется протокол жилищной комиссии и издается приказ о выплате компенсаций на обустройство на новом месте жительства. Срок хранения такого приказа – ​50 лет по ст. 434 а) нового типового Перечня документов со сроками хранения 2019 года. Правильно ли срок хранения заявлений работников на ежемесячную жилищную надбавку определять по ст. 640 Перечня (заявления о предоставлении жилья, в т. ч. по договорам социального найма, и документы к ним – ​10 лет)? Или они должны быть приложены к приказам по личному составу и храниться 50 лет, или приложены к протоколам жилищной комиссии и храниться постоянно?

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Надо ли вносить изменения в ПВТР о суммированном учете рабочего времени в отношении вахтовиков?

Принят локальный акт о вахтовом методе работы. В ПВТР указано, что суммированный учет вводится в отношении конкретных категорий работников приказом. Надо ли дополнительно вносить изменения в ПВТР о применении вахтового метода работы и суммированном учете рабочего времени в отношении вахтовиков?

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Работник хочет оформить вычет на лечение

Во время пандемии многим пришлось потратиться на лечение. В статье рассказываем: что входит в «лечебные» расходы, любые ли медуслуги и покупки лекарств могут попасть под вычет; какие условия необходимо соблюсти, чтобы получить вычет; какие документы собрать и в какие сроки обратиться за вычетом; можно ли получить вычет за неработающего супруга; как должен быть оформлен рецепт на лекарства; что делать, если наименование купленного лекарства не совпадает с тем, что указано в рецепте, и пр. Тема непростая, поэтому мы приводим разъяснения в схемах и образцы документов, которые работник может подавать работодателю в целях получения социального налогового вычета (возврата излишне удержанного НДФЛ).

Как в 2021 году получить субсидию при трудоустройстве безработных

До 15 декабря 2021 года организации и индивидуальные предприниматели могут оформить субсидию из бюджета ФСС РФ при зачислении в штат безработных граждан, зарегистрированных на бирже труда. Данная мера поддержки действует с 22.03.2021 и направлена на снижение уровня безработицы, стимулируя работодателей активнее принимать на работу безработных граждан. Субсидия частично компенсирует затраты на выплату заработной платы. Чтобы оформить ее, организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать определенным требованиям. Причем получить субсидию можно вплоть до 27.12.2021 на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, или на банковскую карту «Мир». Рассказываем подробно (в т. ч. с использованием удобной табличной формы), кто может рассчитывать на «льготу», какой ее размер, какие требования установлены к приему безработных работодателем, как оформить получение субсидии, когда ФСС РФ ее перечислит, а также предупреждаем о связанных с ее получением подводных камнях.

Можно ли должность с вредными условиями труда совмещать с допустимыми?

Работник замещает должность с вредными условиями труда. Можно ли ему поручить в рамках совмещения выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки в должности с допустимыми условиями труда?