Top.Mail.Ru

Подсчитываем среднесписочную численность

Сведения о среднесписочной численности работников являются одним из критериев, по которому организации и индивидуальные предприниматели могут быть отнесены к субъектам малого или среднего бизнеса. А это в свою очередь влияет на применение некоторых льгот, обязательность принятия локальных нормативных актов в компании. Помимо этого, на основании отчета о численности налоговики анализируют уровень заработных плат на предприятии и сумму зарплатных налогов.

Десять лет назад всем работодателям была вменена обязанность предоставлять сведения о среднесписочной численности работников. Несмотря на внушительный срок существования данной формы и небольшое количество реквизитов, вопросы по подсчету численности работников не иссякают. А зачастую компании и вовсе умудряются забыть об отчете. Расскажем, как подсчитать численность сотрудников и дадим общую информацию по правилам заполнения отчетов, которая вам может пригодиться.

Сведения о среднесписочной численности работников являются одним из критериев, по которому организации и индивидуальные предприниматели могут быть отнесены к субъектам малого или среднего бизнеса 1. А это в свою очередь влияет на обязательность принятия локальных нормативных актов в компании. Напомним, с 1 января 2017 года работодатели, отнесенные к микропредприятиям (среднесписочная численность работников за последний календарный год не превышает 15 человек), вправе полностью или частично отказаться от принятия ЛНА.

Кроме того, информация из отчета используется налоговыми органами при формировании Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (письма ФНС России от 08.08.2017 № ГД-4-14/15554@ и от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@). Так что очень важно своевременно предоставлять сведения о численности.

Помимо этого на основании отчета о численности налоговики анализируют уровень заработных плат на предприятии и сумму зарплатных налогов (письмо ФНС России от 25.08.2017 № ГД-4-14/16894@). Важна среднесписочная численность и при сдаче отчетности (от 100 человек - отчетность сдают в электронном виде) и применении некоторых льгот.

Как посчитать работников

Основные правила расчета численности

При расчете среднесписочной численности следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными приказом Росстата от 26.10.2015 № 498 (далее - Указания) 2.

Среднесписочную численность работников определяют по организации в целом. В этот показатель включают численность сотрудников филиалов, представительств и иных...

Вы видите 20% этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Как уточнить СЗВ-М

Выясним, как уточнять сведения о застрахованных лицах в ПФР (по форме СЗВ-М). В частности, когда вы сдаете первичный отчет (исходная форма) и когда вторичный (дополняющая / отменяющая формы). Поскольку никакого конкретного порядка заполнения и уточнения формы СЗВ-М законодательством не установлено, у бухгалтеров возникает множество вопросов.

Какие документы необходимо выдать сотруднику при увольнении?

Главный документ, который должен получить сотрудник при увольнении, – это трудовая книжка. Однако есть и другие не менее важные документы, которые необходимо выдать увольняющемуся работнику. Часть из них работодатель должен представить в обязательном порядке, другие – по письменному заявлению сотрудника. Разберемся подробнее.

Возврат переплаты по страховым взносам, уплаченным до 2017 года

Переплату по взносам, возникшую до 2017 г., можно только вернуть, зачесть не получится. За ее возвратом следует обращаться в ФСС РФ (по взносам на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) и ПФР (по взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование). Рассмотрим на примерах, как заполнить заявления на возврат.

Проверяем контрольные соотношения единого расчета по страховым взносам

Организации и индивидуальные предприниматели представляют единый расчет по страховым взносам в налоговые органы. Отчитаться за первое полугодие 2017 года нужно до 31 июля. Однако чтобы избежать возможных неприятных сюрпризов в виде штрафов и «заморозки» расчетного счета, лучше не доводить сдачу расчета до крайнего срока. В этом случае, если придется сдавать уточненку, можно будет уложиться в отведенный срок.

Представительские расходы: оформляем документы

Несмотря на то, что нормы об учете представительских расходов давно не претерпевали изменений, они традиционно вызывают большой интерес. Руководство хочет как можно больше затрат отнести к представительским расходам, бухгалтеры же знают, что налоговики тщательно проверяют все позиции. Разъясним, какие затраты представительскими быть не могут, какие документы необходимы для обоснования и как их оформить.

Знакомимся с новыми правилами выдачи документов, заменяющих кассовый чек

Кто может не применять ККТ по новым правилам? Какой документ вместо кассового чека можно выдать? Какие реквизиты он должен содержать? Каковы правила его выдачи? Кто должен вести журнал учета документов и где хранить копии?

Документы выписаны не на того контрагента: исправляем ошибку

Компания оказала услугу, на которую необходимо оформить акт и счет-фактуру. Бухгалтер при составлении этих документов ошибся и в программе указал другого контрагента. Спустя какое-то время ошибка обнаружилась, и перед специалистом возник вопрос о том, как исправить свою оплошность, если, допустим, декларация по НДС уже сдана? Очевидно, что и первичка (акт об оказании услуг), и счет-фактура оформлены ошибочно. Но здесь нужно не вносить исправления в документы, а аннулировать оформленные и одновременно составить правильные.

Все о бланках строгой отчетности

В первой половине мая Правительство утвердило положение об осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, при условии выдачи бланков строгой отчетности. Автор анализирует новый документ, рассказывает, какие обязательные реквизиты теперь должны быть указаны в БСО, как происходит их учет и хранение, как проводить ревизию бланков, какие старые БСО еще действуют, какова ответственность за неприменение бланков строгой отчетности. Кроме того, затронуты вопросы и неясности, которые возникли после утверждения этого документа.