Сколько лет должны храниться книги ПСД и марки для рабочей документации?

Вопрос
В Перечнях типовых архивных документов с указанием сроков хранения не нашла конкретных документов. Меня интересуют документы проектные, рабочая документация, исполнительная документация. Состав ПСД определен 87-м Постановлением, в котором документация разделяется на разделы: ИОС, АР, КР и т.п. Сколько лет должны храниться эти книги ПСД (ПОСы, ИОСы, КР, АР и другие)? Сколько лет хранятся марки (КМ, КЖ, ПР, ТХ) для рабочей документации в организации-заказчике работ? Наша организация не является источником комплектования.
Отвечает

Проектная документация, сформированная в дела по этапам капитального строительства, - актив организации-заказчика. Потому что на основании документов ПСД (проектно-сметная документация) не только производятся работы, но и подтверждается факт материального существования объекта строительства, его класс, а в последующем - оценка стоимости, правильная эксплуатация объекта строительства, предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и т.п.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» предусматривает, что проектная документация на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения формируется по разделам в рамках проекта организации строительства (ПОС) и по стадиям проекта (задание на проектирование - рабочий проект - рабочая документация). Организация-заказчик самостоятельно определяет необходимость разработки ПД (проектной документации) на объект и этапность разработки.

В процессе проектирования объекта капительного строительства разрабатывается важнейшая часть проекта - ИОС (инженерные объекты и сети), который может быть отдельным томом (томами или книгами, т.к. документация по проекту обычно переплетается), в проект включаются как научно-технические (текстовые, графические и фотодокументы) об АР и КР (архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные решения), так и важнейшие распорядительные текстовые документы об их рассмотрении, согласовании и утверждении.

Поскольку ПОС и ПСД относятся к научно-технической документации, то при определении сроков хранения проектов необходимо использовать Перечень НТД (он очень обширный, потому хотя бы продемонстрируем его структуру):

Фрагмент документа
Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Министерства культуры РФ от 31.07.2007 № 1182)

Обратите внимание на раздел 4 «Проектирование объектов недвижимости» и подраздел 4.4 с таким же названием. Если организация заказывает индивидуальный проект, то сроки хранения определяются по ст. 462, а если предполагает использование типового проекта, то сроки хранения определяются по ст. 482 Перечня НТД. Организация-заказчик хранит рабочую документацию по проекту в течение сроков, установленных в графе 5. Если организация-заказчик строит объект для себя и будет его эксплуатировать самостоятельно, то сроки хранения проектов целесообразно определять по графе 6. Необходимо учитывать также пояснения к срокам хранения из графы «Примечания», потому что, например, эксплуатирующая организация должна хранить документы проекта (ПСД; стадия - рабочая документация) вплоть до окончания функционирования объекта.

Теперь проясним вопрос про марки КМ, КЖ (конструкции металлические и конструкции железобетонные) и ТХ (технические характеристики). В состав рабочей документации должны включаться расчеты строительных конструкций и инженерного оборудования, которые производятся на основе нормативно-технических документов, закрепляющих характеристики материалов, которые предполагается использовать при строительстве объекта недвижимости. Если это регламентные общедоступные и опубликованные технические условия, то в состав рабочей документации по проекту они не включаются, а только упоминаются в списке нормативных актов. В составе проекта обязательны лишь расчеты конструкций, сделанные проектировщиками в соответствии с техническими условиями и стандартами на марки и типы строительных материалов, конструкций. Срок хранения расчетов определяется по ст. 470 Перечня НТД, но если они вошли в состав проекта, то их срок хранения обусловлен «старшим» сроком хранения всего проекта по данному объекту - всей рабочей документации.

Установление сроков хранения документов НТД - квалифицированная аналитическая работа, к которой необходимо привлечь специалистов отрасли, а самых авторитетных из них рекомендуем включить в состав экспертной комиссии организации.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как хранить кредитные договоры и документы об их исполнении

При проведении экспертизы ценности документов нашей кредитной организации (банка), опираясь на новый Перечень 2019 г., мы столкнулись со следующей проблемой. В примечании 2 к ст. 261 «Кредитные договоры, договоры займа и иные долговые обязательства; документы, подтверждающие предоставление кредита (займа) и исполнения должником своих обязательств» срок хранения договоров и иных подтверждающих документов с условием о залоге увеличивается с 5 до 10 лет. Для исполнения этой нормы возникает необходимость хранения, кроме кредитного досье и юридического дела клиента, также и его платежных документов по кредиту, хранящихся в «Документах дня» банка. Как правильно технически решить эту проблему: 1) изымать из «Документов дня» платежные документы по кредитам с залогом (что крайне затруднительно) или 2) хранить весь массив «Документов дня» целиком (в этом случае появляется необходимость хранения «избыточного» количества документов в течение 10 лет, вместо 5 лет)? Или же мы в целом не верно трактуем статью 261 Перечня 2019 г.?

Как корректно заменять сканы ранее зарегистрированных документов?

Наша организация – государственное учреждение. Используем в своей работе СЭД. И подчас возникает необходимость заменить полностью зарегистрированный документ или его часть, т.е. удалить первоначально зарегистрированный скан-образ документа и вложить новый. Всегда аргументируем тем, что это запрещено, но вот ссылку на нормативный акт найти не можем. Искали и в «Гаранте» и в «Консультанте+». Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный правовой акт, где четко прописано, что замена уже зарегистрированных документов запрещена законом.

Акт о вскрытии конверта и отсутствии документов

Пришло письмо заказным отправлением. В тексте письма в отметке о наличии приложений указано 2 документа, но фактически их в этом конверте не оказалось. 1. Знаю, что это надо оформить актом, но как его составить? Кому подписывать? Что с ним потом делать? 2. Была еще такая ситуация: пришло письмо без приложений в конверте, но при вскрытии другого конверта эти приложения там обнаружили. Видимо, отправитель сам заметил ошибку и дослал приложения через пару дней (судя по штемпелям на конвертах). А мы оба эти письма вскрыли в один день. Тогда акт о недостаче вложений оформлять надо?

Чем грозит посуточная нумерация документов?

Наше руководство обязывает переходить на посуточную регистрацию документов: входящих, исходящих, договоров и даже приказов по основной деятельности. То есть каждый день будет начинаться с № 1, и начало этих изменений с середины текущего года! Никакие наши протесты и доводы не помогают! Юристы уже вносят изменения в нашу инструкцию по делопроизводству. Нормативные правовые акты и государственные документы, в которых есть указания о регистрации документов в пределах календарного года (Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления, утв. приказом Росархива от 22.05.2019 № 71, и Примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях, утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44), юристы считают необязательными для нашей организации. Все, что не называется Законом, невозможно использовать в спорах с юристами, что же делать!? 1. Как будут обрабатываться для архивного хранения приказы по основной деятельности, если во все учетные архивные документы вносятся данные о содержании документов тома с № … по №… ? 2. Или сейчас настало такое время, когда наши службы должны полностью прогибаться под бизнес и все наши правила устарели на фоне стремительной цифровизации? И проще подстроиться под исполнителей, чем исполнителям соблюдать правила своевременной подготовки и регистрации документов?

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Приказы о назначении ответственных

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных (например, за пожарную безопасность)? И уточнение: как сформулировать приказ о первичном назначении ответственных так, чтобы этим ежегодно не заниматься? Либо в ежегодном переиздании таких приказов все-таки есть свои плюсы?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? А если его окончание придется на Новогодние каникулы?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? Когда продление срока законно: – до его истечения (первых 30 дней с момента регистрации обращения) или – после его истечения, но не позже вторых 30 дней? В каких днях он исчисляется – в календарных или рабочих? И что делать, если его окончание придется на Новогодние каникулы?