Top.Mail.Ru

Страховщик отказал потерпевшему в выплате по договору ОСАГО. Что делать

Вопрос
Какие действия должен предпринять потерпевший в случае отказа страховщика в страховой выплате по договору ОСАГО?
Отвечает

Принятие решения об отказе в страховой выплате, а равно ее осуществлении является обязанностью страховщика (п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). При этом законность и обоснованность принятого страховщиком решения может быть оспорена потерпевшим в суде. Но только при условии обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора со страховщиком посредством обращения к финансовому уполномоченному (ст. 15, п. 8 ч. 1 ст. 19, ст. 25 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», далее – Закон № 123-ФЗ).

Финансовый уполномоченный рассматривает требования потребителей, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения в рамках ОСАГО (ст. 15 Закона № 123-ФЗ). До обращения к финансовому уполномоченному потерпевший обязан подать страховщику заявление, в котором должны быть указаны сведения, перечисленные в п. 5.4 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П. Заявление может быть направлено в письменной или электронной форме (ч. 1 ст. 16 Закона № 123-ФЗ). Страховщик обязан его рассмотреть и направить потерпевшему мотивированный ответ:

  • об удовлетворении,
  • частичном удовлетворении или
  • отказе в удовлетворении предъявленного требования.

Сделать это он должен:

1) в течение 15 рабочих дней со дня получения электронного заявления, если со дня нарушения прав потерпевшего прошло не более 180 дней; или

2) в течение 30 дней со дня получения заявления в остальных случаях (ч. 2 ст. 16 Закона № 123-ФЗ).

Ответ направляется либо на электронную почту потерпевшего, либо (при его отсутствии) по почтовому адресу (ч. 3 ст. 16 Закона № 123-ФЗ).

Если ответа в указанные сроки не поступит или потерпевший получит отказ (частичный отказ) в удовлетворении требований, он обратится к финансовому уполномоченному (ч. 4 ст. 16 Закона № 123-ФЗ).

Обращение может быть подано как на бумаге, так и в электронном виде (в том числе через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного или через портал госуслуг). Требования к содержанию обращения определены ст. 17 Закона № 123-ФЗ.

Уполномоченный принимает решение о полном или частичном удовлетворении или об отказе в удовлетворении обращения, как правило, в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем передачи ему обращения. Затем в течение рабочего дня передает его потерпевшему. При отсутствии фактической возможности направить решение в электронной форме и по ходатайству потерпевшего решение вручается ему на бумажном носителе или направляется на почтовый адрес, указанный в обращении (ч. 8 ст. 20, ч. 2, 3 ст. 22 Закона № 123-ФЗ).

Порядок вступления в силу решения финансового уполномоченного и его исполнения страховщиком приведен в ст. 23, 24 Закона № 123-ФЗ. За неисполнение финансовой организацией в добровольном порядке решения финансового уполномоченного (достигнутого с потребителем соглашения) суд на основании заявления потребителя взыскивает с финансовой организации в пользу потребителя штраф в размере 50% суммы требования потребителя, которое подлежало удовлетворению в соответствии с решением финансового уполномоченного (соглашением) (ст. 23, ч. 6 ст. 24, п. 3 ч. 1, ч. 3 и 4 ст. 25, ст. 26 Закона № 123-ФЗ).

Потребитель может обратиться с иском непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска, если:

  • финансовый уполномоченный не принял решение в установленные сроки;
  • рассмотрение обращения прекращено по установленным законом основаниям;
  • не согласен с решением финансового уполномоченного (п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 25 Закона № 123-ФЗ).

Как видите, для целей оспаривания решения страховщика об отказе в осуществлении страховой выплаты потребителю в обязательном порядке нужно пройти вышеописанные процедуры досудебного урегулирования спора.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?