Как правильно оформить на должность директора учредителя ООО

Вопрос
Учредитель ООО одновременно является его директором. Согласно уставу директор назначается сроком на один год. Нужно ли заключать с ним трудовой договор, если он одновременно является единственным участником ООО? Как поступить, если учредителей двое? Какой договор заключить: срочный или на неопределенный срок? В случае продления полномочий директора нужно ли заключать новый договор?
Отвечает

Трудовой договор с директором ООО целесообразно заключать и в том случае, когда он одновременно является единственным участником ООО. При этом может быть заключен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок (независимо от срока полномочий, предусмотренного уставом ООО).

Если заключен договор на неопределенный срок, то в случае продления полномочий директора в результате переизбрания на данную должность, заключать новый договор не требуется. Если заключен срочный трудовой договор на один год, он может неоднократно продлеваться дополнительным соглашением сторон при условии, что общий срок его действия не превысит пяти лет.

Поясним.

1. Статья 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ​Закон об ООО) предусматривает, что между ООО и его единоличным исполнительным органом заключается договор. При этом такой договор по своему характеру является трудовым.

Часть 2 ст. 273 ТК РФ предусматривает, что положения гл. 43 ТК РФ, устанавливающей особенности регулирования труда руководителя и членов коллегиального исполнительного органа организации, не распространяются на руководителя организации, являющегося ее единственным участником (учредителем). Исходя из положений этой нормы специалисты Роструда долгое время настаивали на том, что заключение трудового договора между ООО и его единственным участником невозможно, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается (см. письма Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1, от 28.12.2006 № 2262-6-1). Однако в последнее время появились разъяснения специалистов Роструда с противоположной позицией: о возможности заключения трудового договора с руководителем – ​единственным участником ООО.

Представляется, что между ООО и директором общества – ​единственным участником ООО следует заключить трудовой договор. Невозможность применения положений гл. 43 ТК РФ не означает невозможности применения общих положений ТК РФ, включая те, которые определяют основания и порядок возникновения трудовых отношений и необходимость заключения трудового договора (ч. 1 ст. 16, ст. 56, ч. 1 и 2 ст. 67 ТК РФ) (см. апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики – ​Чувашии от 11.07.2016 по делу № 33-3795/2016).

Закон об ООО также не указывает, что его положения, предусматривающие заключение договора между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, не применяются в случае совпадения в одном лице генерального директора ООО и его единственного участника.

Таким образом, по нашему мнению, трудовой договор с директором ООО целесообразно заключить и в том случае, когда он одновременно является единственным участником ООО. Так как решение об избрании руководителя ООО, состоящего из единственного участника, принимается этим участником единолично (ст. 40, ст. 39 Закона об ООО), представляется, что трудовой договор с руководителем со стороны общества подписывает единственный участник или уполномоченное им лицо.

2. В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок (срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В ситуациях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. Из формулировки данной нормы прямо следует, что срочный договор с руководителем организации может быть заключен лишь по соглашению сторон, а не должен заключаться в обязательном порядке. Иными словами, независимо от указанного в уставе ООО срока полномочий генерального директора трудовой договор с ним может заключаться и на неопределенный срок (см. также определение Верховного суда Республики Коми от 20.08.2012 по делу № 33-3525).

Таким образом, с директором ООО может быть заключен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок. Если выбран срочный трудовой договор, то срок его действия определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Если же с директором ООО трудовой договор заключался на неопределенный срок, то заключать новый договор в случае продления его полномочий в результате переизбрания на должность не потребуется.

Но если с директором заключен срочный трудовой договор и его полномочия продлены в результате переизбрания, это требует оформления дальнейших трудовых отношений. При заключении срочного трудового договора на один год он может неоднократно продлеваться дополнительным соглашением сторон, при условии, что общий срок его действия не превысит пяти лет. После этого договор прекращается в связи с истечением срока его действия (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), и при необходимости заключается новый договор. При реализации данного способа в силу ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ нужно издать приказ об увольнении и внести соответствующую запись в трудовую книжку. Затем заключить новый трудовой договор, вновь оформить прием на работу, издав приказ о приеме на работу. На основании приказа необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Кроме того, возможна ситуация, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора. В этом случае условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

Компания обезглавлена. Что делать, чтобы бизнес работал?

Любая небольшая организация держится на двух-трех ключевых фигурах. Эти люди принимают решения, их подписью эти решения претворяются в жизнь. Их отсутствие может привести к коллапсу принятия решений в рамках всей организации. Дадим ряд советов, как нивелировать последствия выбытия «ключевых фигур», если утрата контроля постоянная или временная. Расскажем, какие полномочия можно передать по доверенности, какие – ​невозможно. Когда потребуется нотариальная доверенность и как вернуть полномочия вернувшемуся директору. Приведем 8 различных образцов формулировок для документов, которые пригодятся на практике.

О подтверждении полномочий генерального директора, являющегося единственным учредителем ООО

Каким документом подтверждаются полномочия гендиректора ООО, являющегося единственным учредителем? Нужно ли издать приказ, подтверждающий его полномочия (их продление)?

Подписание документов за директора

Подписывать документы может не только директор, но и другое лицо. Предоставить право подписи можно по всем документам либо по определенным вопросам, а также только в отсутствие директора либо на постоянной основе. Для этого можно оформить штатное заместительство, временный перевод, совместительство (как внутреннее, так и внешнее) или исполнение обязанностей временно отсутствующего директора без освобождения замещающего лица от основной работы. Для вашего удобства в таблице мы показали комплект документов, которым вы сможете подтвердить полномочия подписанта в каждом из этих случаев. В зависимости от способа уполномочия «дублера» его подпись на документах вместо директора должна быть оформлена по-разному – ​мы показали все эти варианты. Еще привели примеры исправления данных отсутствующего директора на пришедшем от контрагента проекте документа, чтобы его мог подписать другой человек (что добавлять, что зачеркивать и как удостоверять это). Объяснили, что будет в случае подписания документа неуполномоченным лицом.

Компания обезглавлена. Что делать, чтобы бизнес работал?

Любая небольшая организация держится на двух-трех ключевых фигурах. Эти люди принимают решения, их подписью эти решения претворяются в жизнь. Их отсутствие может привести к коллапсу принятия решений в рамках всей организации. Дадим ряд советов, как нивелировать последствия выбытия «ключевых фигур», если утрата контроля постоянная или временная. Расскажем, какие полномочия можно передать по доверенности, какие – ​невозможно. Когда потребуется нотариальная доверенность и как вернуть полномочия вернувшемуся директору. Приведем 8 различных образцов формулировок для документов, которые пригодятся на практике.

О подтверждении полномочий генерального директора, являющегося единственным учредителем ООО

Каким документом подтверждаются полномочия гендиректора ООО, являющегося единственным учредителем? Нужно ли издать приказ, подтверждающий его полномочия (их продление)?

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

Оформляем трудовые отношения с генеральным директором

Правовой статус руководителя в организации – ​двойственный. С одной стороны, он руководит организацией и действует в ней как одно из главных лиц, с другой – ​так же, как и другие работники, получает зарплату, уходит на больничный, в отпуск и т. п. Такая двойственность иногда путает: как воспринимать руководителя с точки зрения трудового права – ​как представителя работодателя или как обычного работника? Разберем типичные вопросы трудовых отношений с руководителями организаций. Приведем образцы формулировок для трудового договора и других документов.