Top.Mail.Ru

Придется ли заверять доверенность, выданную в порядке передоверия?

Вопрос
Генеральный директор ООО выдал доверенность исполнительному директору с правом передоверия. Исполнительный директор передоверил свои полномочия еще одному сотруднику этой компании. По общему правилу доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 187 ГК РФ, в том числе передоверие от юридического лица. Можно ли это исключение распространить на указанный случай, то есть посчитать, что доверенность в порядке передоверия была выдана юридическим лицом?
Отвечает

Указанный в вопросе случай не относится к исключениям, предусмотренным абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ.

Поясним. В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 187 ГК РФ доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, подлежат нотариальному удостоверению. Исключение из этого правила предусмотрено абз. 2 этого же пункта. Согласно ему не подлежат нотариальному удостоверению доверенности, выдаваемые в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Буквальное толкование приведенной нормы указывает на то, что под исключение попадают только те доверенности, которые выдаются указанными в ней субъектами именно в порядке передоверия. Иными словами, такое исключение распространяется только на те ситуации, когда юридическое лицо либо руководитель филиала или представительства выступают представителями по первоначально выданной представляемым доверенности и именно как представители передоверяют осуществление предоставленных им полномочий третьим лицам. Данный вывод подкрепляется и судебной практикой (абз. 3 п. 129 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 14.09.2020 № 02АП-5069/20 по делу № А28-11731/2019, АС Уральского округа от 09.10.2017 № Ф09-6176/17 по делу № А71-11007/2016). Во всех иных случаях доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению.

В описанной ситуации доверенность выдана ООО (в лице генерального директора) не юридическому лицу и не руководителю филиала либо представительства, а исполнительному директору общества, который в свою очередь в порядке передоверия выдал доверенность на осуществление действий, предусмотренных основной доверенностью, другому лицу. Поскольку такая ситуация не предусмотрена абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ, выданная исполнительным директором в порядке передоверия доверенность должна быть нотариально удостоверена. См. также определения ВАС РФ от 13.11.2013 № ВАС-16738/13 и от 08.05.2014 № ВАС-6132/14, постановления АС Уральского округа от 04.09.2017 № Ф09-4679/17 по делу № А50-23345/2016, АС Северо-Западного округа от 19.12.2016 № Ф07-11889/16 по делу № А56-53852/2014, определение ФАС Уральского округа от 18.07.2014 № Ф09-4994/14 по делу № А50-21519/2012.

Правда, в арбитражной практике можно встретить и противоположный подход (постановления АС Западно-Сибирского округа от 21.08.2014 № Ф04-7998/14 по делу № А27-17388/2013, Второго ААС от 22.05.2020 № 02АП-2445/20 по делу № А29-8459/2019, Третьего ААС от 06.09.2017 № 03АП-4138/17). Однако он, как нам представляется, на законе не основан.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Подписи сторон на договоре

Каждая подпись в договоре должна быть проставлена лицом, обладающим достаточными для этого полномочиями. Как определить наличие полномочий у подписанта? Где и как это проверить? Как быть в ситуации, когда вы не можете присутствовать физически на подписании договора? Когда подписант по доверенности предпочтительнее? Как использовать электронную подпись? Разбираемся, как снизить риски при подписании договора и проверке полномочий второй стороны.

Как подписываем доверенность?

Правомерно ли подписание доверенности, составленной на бумажном носителе, квалифицированной электронной подписью?

О дате регистрации доверенности

В доверенности на предоставление интересов проставляется дата ее выдачи. Иногда не получается зарегистрировать доверенности этой же датой. Является ли это нарушением?

Как передоверить доверенность, которую удостоверял нотариус

Если первоначальная доверенность была нотариально удостоверена (несмотря на отсутствие обязательного требования, например представление интересов в суде), обязательно ли нотариально удостоверять выдаваемые в порядке передоверия доверенности? Закреплено ли это требование в законе?

Как контрагенты могут обменяться доверенностями на получение материальных ценностей по ЭДО

Как правильно и в каком виде сторонам можно обмениваться с контрагентами доверенностями по ЭДО на получение ТМЦ? Если использовать доверенность по унифицированным формам, то там обязательна подпись поверенного, что затруднительно организовать, если получение товара осуществляется водителем транспортной компании, нанятым для перевозки. Как при этом подтвердить факт передачи товара?

О дате регистрации доверенности

В доверенности на предоставление интересов проставляется дата ее выдачи. Иногда не получается зарегистрировать доверенности этой же датой. Является ли это нарушением?

Судебная доверенность: правила оформления и отмены

Как руководители организаций, так со своей стороны и юристы регулярно сталкиваются в работе с оформлением доверенностей: на получение товарно-материальных ценностей, представление интересов компании в различных госорганах, в том числе судах и др. В этой статье рассказываем, что учесть при составлении текста судебной доверенности, как сформулировать полномочия для разных судебных дел, отменить доверенность в случае конфликта с представителем и пр. В статье приводится 12 образцов документов, а также формулировок в доверенности и иные связанные с ними документы.

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?