Top.Mail.Ru
Вопрос
На одной ставке работали два сотрудника. Первый по бессрочному трудовому договору работал на 0,75 ставки, а второй – ​по срочному на 0,25 ставки. Срочный трудовой договор со вторым работником расторгнут в связи с окончанием его срока. Как оформить перевод первого работника на полную ставку? Нужно ли заключать допсоглашение к трудовому договору или новый трудовой договор с первым работником?
Отвечает

Работодателю и работнику следует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должны быть отражены новая продолжительность рабочей недели, а также другие измененные в связи с этим условия трудового договора (например, условия оплаты труда).

Отметим, что определение такого понятия, как «ставка», трудовое законодательство не содержит. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Если же сотрудник работает на 0,75 ставки, то предполагается, что он работает на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и позже может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и/или неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В рассматриваемой ситуации сотруднику при приеме на работу трудовым договором был установлен режим неполного рабочего времени. Поскольку режим рабочего времени является условием трудового договора1, сторонам достаточно подписать допсоглашение к трудовому договору в соответствии со ст. 72 ТК РФ, которым будет установлена другая продолжительность его рабочей недели. Расторгать с сотрудником действующий трудовой договор и заключать новый не требуется. Более того, намерения прекратить трудовые отношения у сторон нет. А значит, оформление отношений через расторжение трудового договора и заключение нового нам представляется некорректным.

Не забудьте в допсоглашении отразить новые условия оплаты труда работника (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), а при необходимости и другие измененные условия трудового договора (например, продолжительность рабочего дня работника и/или чередование его рабочих и нерабочих дней).

Нормы, определяющей порядок вступления в силу дополнительного соглашения к трудовому договору, трудовое законодательство не содержит. Поэтому следует применять по аналогии ч. 1 ст. 61 ТК РФ, которая регламентирует этот вопрос для самого трудового договора. Соответственно, соглашение, изменяющее условия трудового договора, действует с момента его подписания сторонами либо с момента, указанного в самом соглашении.

Издавать на основании такого соглашения приказ об установлении работнику режима полного рабочего времени не требуется, но возможно с учетом принятого в организации документооборота. Приказ в этом случае составляется в произвольной форме.

Установление работнику как полного, так и неполного рабочего времени в трудовой книжке никак не отражается. Поэтому вносить какие-либо записи в трудовую книжку работника (передавать данные в ПФР по форме СЗВ-ТД) в связи с заключением с ним дополнительного соглашения об изменении продолжительности его рабочего времени не нужно.

Сноски 1

  1. См. ч. 2 ст. 57, ст. 100 ТК РФ. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как оформить перевод сотрудника с полной ставки на 0,5?

Как правильно оформить перевод сотрудника с полной ставки на 0,5: через перевод или через изменение режима работы на неполное рабочее время и издание приказа в произвольной форме?

Как работодателю предотвратить конфликт интересов

От кадровиков нередко требуют прописать возможные случаи конфликта интересов в локальных нормативных актах, а также зафиксировать запрет на конфликт интересов в трудовом договоре. Что представляет собой на практике конфликт интересов? И кого можно уволить по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, в случаях, предусмотренных законодательством, если указанное действие дает основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя? Можно ли привлечь работника к ответственности, если работодатель усматривает конфликт интересов, а сам сотрудник его скрывает? Подробно разбираем эти и связанные с ними вопросы. В вашем распоряжении будут готовые формулировки для документов. А наш обзор судебной практики поможет учесть чужие ошибки, не допустив своих.

Как правильно оформить перевод работника на другую должность?

Сотрудник, работающий в должности А, переведен на должность Б на период временного приостановления трудового договора с мобилизованным работником. В связи с изменением в штатном расписании возникла необходимость постоянного перевода работника на новую должность – ​В. Как правильно оформить перевод работника: с должности А или с должности Б?

Особенности дистанционной работы

С момента внесения в ТК РФ первых норм о дистанционной работе прошло уже 10 лет. За это время законодатель успел принять масштабные изменения в регулирование дистанционного труда (в 2021 году), а судебная практика – ​выработать подходы по спорным вопросам. Роструд и Минтруд России тоже не остались в стороне, отвечая на многочисленные запросы как работников, так и работодателей, кадровиков. Ведь данный вид занятости оказался очень востребован на практике. Поэтому мы решили с учетом уже имеющегося массивного багажа знаний заново исследовать эту тему. Начиная с подробного и системного разбора, что относится к дистанционной работе и когда она возможна, на какой срок можно ее установить и когда можно комбинировать с другими видами занятости, каков порядок взаимодействия при обмене и ознакомлении с документами с дистанционным сотрудником (даем удобную таблицу, которую можно использовать как шпаргалку в работе), каковы особенности обеспечения работника оборудованием, как прописывается в трудовом договоре место работы дистанционщика, а также что еще необходимо учесть в нынешних реалиях. И заканчивая новыми готовыми образцами трудового договора (вместе с чек-листом по его составлению) и дополнительного соглашения о дистанционной работе к (ранее заключенному) трудовому договору, а также приказа о временном переводе на удаленку.

О переводе сотрудника из отдела в отдел

Необходимо ли согласие работника на перевод его внутри организации из отдела в отдел? Трудовая функция не меняется, зарплата не уменьшается. Какой установлен срок на уведомление работника о его переводе из отдела в отдел?

Устанавливаем разделение рабочего дня на части

Ограничения, введенные из-за коронавируса, оказали значительное влияние на трудовые отношения. Некоторые работодатели стали делить рабочий день сотрудников на части. С одной стороны, для защиты персонала – чтобы они не ездили в общественном транспорте в час пик на работу, а также для обеспечения требуемой дистанции между присутствующими в офисе сотрудниками во время рабочего дня. С другой стороны, из-за пандемии у многих перестроился поток клиентов / покупателей и оказалось бессмысленно держать на работе сотрудников в те часы, когда клиентов / покупателей нет. Расскажем, в каких случаях законодатель разрешает поделить рабочую смену / день на периоды и как пошагово перейти на режим разделения рабочего дня на части.

Перевод или перемещение? Как изменить адрес рабочего места без согласия работника

Казалось бы, в ТК РФ достаточно четко раскрыты понятия «перевод» и «перемещение». И закреплено, что по общему правилу перевод требует согласия работника, а перемещение – ​нет. Но, несмотря на это, в отдельных ситуациях у кадровиков, да и у юристов, все равно возникают вопросы относительно того, что происходит: перевод или перемещение, и требует ли осуществляемая кадровая процедура согласия работника и/или подписания с ним соглашения к трудовому договору. Поговорим о спорных моментах и, основываясь на судебной практике, дадим рекомендации.

Перевод сотрудника по срочному трудовому договору на другую должность

Работник-1 принят на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком). У работодателя открылась вакансия по другой должности на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком). Работник-1 подал заявление о переводе на другую должность у того же работодателя. Можно ли заключить с ним дополнительное соглашение о переводе на другую должность у того же работодателя, сохранив срочный трудовой договор, или необходимо уволить с одной должности и принять на другую?