Top.Mail.Ru

Для кого профессиональные стандарты обязательны?

Отвечаем на важные вопросы. Для кого и в какой части профстандарты обязательны (по общему правилу)? Для каких организаций и для каких должностей / профессий есть своя специфика? На эти вопросы даем четкие ответы. Не до конца урегулированной остается только ситуация с госорганами и госорганизациями – для них одновременно существуют прямо противоположные трактовки одной и той же нормативной базы, поэтому еще объясняем, как сложилась практика.

Впервые профессиональные стандарты утвердили с июля 2016 г. Главным вопросом тогда стала обязательность их применения. Постепенно дискуссии утихли, но сейчас тема вновь в центре внимания. Главная причина – новый профстандарт специалиста по охране труда, который вступает в силу 1 сентября 2021 г. Дело в том, что он обязателен для всех. Давайте еще раз разберем, когда и для кого обязательны профессиональные стандарты.

В 2016 г. на сайте Минтруда России 1 появился Реестр профессиональных стандартов – тогда в нем было около 800 позиций, сегодня в списке – уже 1 404 должностей и профессий: они меняются и дополняются. Очевидно, если бы все они были обязательными, HR-службам все свое время пришлось бы посвятить только этому вопросу.

Связанный материал
Профессиональные стандарты в деятельности организаций, в т.ч. в сфере ДОУ
№ 07 / 2019

См. статью «Профессиональные стандарты в деятельности организаций, в т.ч. в сфере ДОУ» в № 7’ 2019.

Ориентируем в структуре профстандартов: где что искать, как использовать. Комментируем содержание профильных стандартов для работников ДОУ: какие должности с какими обязанностями и требованиями к образованию и квалификации зафиксированы. Что приоритетнее: квалификационные справочники или профстандарты, аттестация на соответствие им силами работодателя либо экзамен независимого центра оценки? Могут ли уволить из-за несоответствия профстандарту?

Связанный материал
Профессиональный стандарт для специалиста по цифровизации документированных сфер деятельности
№ 08 / 2021

См. статью «Профессиональный стандарт для специалиста по цифровизации документированных сфер деятельности» в № 8’ 2021

Связанный материал
Профессиональный стандарт «Специалист архива»: уровни и сферы применения
№ 08 / 2021

См. статью «Профессиональный стандарт “Специалист архива”: уровни и сферы применения» в № 8’ 2021

Общее правило, действующее по умолчанию

По умолчанию все из них соблюдать не надо. Скорее даже наоборот. Обязательными стандарты являются лишь в 2 случаях, и о них говорит Трудовой кодекс РФ:

  • ст. 195.3 ТК РФ фиксирует: если в ТК РФ, других федеральных законах и нормативных правовых актах есть требования к квалификации работника для выполнения определенной трудовой функции, стандарт обязателен именно в части этих требований к квалификации;
  • в абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ есть уточнение: если на основании законов работа сотрудника связана с предоставлением льгот, компенсаций и ограничений, то наименование должностей и требования к ним должны соответствовать профстандартам.

Проще говоря, если в различных законах есть требования к опыту и образованию определенных должностей или для этих должностей есть льготы и компенсации (как правило, за вредные условия труда), то названия и квалификация должны соответствовать профстандарту. Квалификация – это про опыт и образование. Трудовую функцию и должностные обязанности вы вправе формулировать по своему усмотрению. Во всех других случаях стандарты являются рекомендательными и не обязательны к исполнению.

Специфика по сфере деятельности

Почему тема с охраной труда так всех взволновала? В ч. 1 ст. 217 ТК РФ сказано, что в организациях со штатом более 50 человек должен быть специалист по охране труда с определенной подготовкой или опытом работы в этой области. Трудовой кодекс обязателен для всех, значит, и требования к этой должности должны соблюдать все работодатели (если в компании менее 50 человек, то обязанности специалиста по охране труда могут выполняться по совместительству). Значит, надо открыть реестр стандартов, найти в нем специалиста по охране труда и сверить, соответствуют ли квалификация и опыт вашего сотрудника тому, что указано в профессиональном стандарте. Но это то, что касается всех.

Нельзя забывать про «отраслевые» ситуации. Для этого лучше всего обратиться к корпоративным юристам. Они должны проверить законы и другие нормативные акты, которые регулируют сферу деятельности вашей организации: наличие требований к...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Новый профстандарт «Специалист службы протокола»

1 сентября 2023 года вступит в силу новый профессиональный стандарт. Автор статьи является одним из его разработчиков. Поясняем требования к уровню образования и условия допуска к работе специалистом службы протокола. Что полезного вы еще можете почерпнуть для себя из этого профстандарта.

Требования какого профстандарта или ЕКС надо применять к специалисту службы ДОУ?

В каких случаях организациям надо руководствоваться профстандартами, квалификационными справочниками. Какие требования по составу должностных обязанностей и уровню образования предъявляют все эти нормативные документы к специалисту службы ДОУ, делопроизводителю, документоведу. Почему должности в штатном расписании могут быть названы неправильно, и на что тогда ориентироваться. Поводом для написания этой статьи стал вопрос читателя.

Как можно применять профстандарты в службе делопроизводства

Показываем на примерах, как можно находить и скачивать профстандарты из официального реестра. Как правильно соотнести должность из определенной сферы деятельности с конкретным профстандартом. Показываем список действующих профстандартов для административно-офисного персонала. Как можно воспользоваться сформулированными в профстандарте требованиями к образованию и опыту работы, к составу трудовых действий и необходимым знаниям и умениям: при описании вакансии, проведении аттестации, распределении обязанностей между сотрудниками своего подразделения (избавление от дубляжа, обнаружение «бесхозного» функционала), составлении должностных инструкций.

Как читать любой профстандарт на примере стандарта специалиста ДОУ

Профстандарты имеют одинаковое «прокрустово ложе», в которое вливается уникальное содержимое. Научитесь читать один профстандарт, сможете прочесть и другие. Автор учит этому на примере профстандарта «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией», где описаны требования к секретарю-администратору, секретарю руководителя, помощнику руководителя, делопроизводителю и др. Объясняем, что могут почерпнуть из него работодатель, сам работник и образовательная организация. Как ориентироваться в логике изложения материала. Какие уровни квалификации нужны для выполнения работы в сфере ДОУ. Какие обобщенные трудовые функции описаны, из каких конкретных трудовых функций и действий они состоят, какие знания и умения нужны для их качественного выполнения. Для какой работы какой уровень образования и опыт требуются, какие дополнительные требования могут предъявляться. Какие наименования должностей для какого функционала уместны.

Обучение работников: документирование и спорные вопросы

Объясняем, кому лучше заключить договор с обучающей организацией, в каком случае ей потребуется лицензия. Показываем, что нужно включить в соглашение об образовании (ученический договор) между работодателем и работником по требованию ст. 199 ТК РФ и что в него стоит добавить дополнительно, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений и неоправданных трат. Даем образец приказа о направлении на повышение квалификации. Объясняем, как заполнять табель учета рабочего времени при различных формах обучения (причинах отсутствия человека на рабочем месте), – ​от этого зависит размер оплаты данных дней. Кроме того, отвечаем на самые наболевшие вопросы: обязана ли организация платить за обучение работников для соответствия требованиям профстандартов? из-за несоответствия образования работника профстандарту его могут уволить?

Секретарь и делопроизводитель: функциональные обязанности по профессиональному стандарту

В статье рассматриваются квалификационные требования к специалистам в области документационного обеспечения управления, которые в 2015 году были утверждены профессиональным стандартом. Даются рекомендации о закреплении стандартных формулировок трудовых функций в должностных инструкциях секретаря и делопроизводителя, на основании которых производится как разделение должностных обязанностей, так и их кооперация за счет правильного ­взаимодействия и ­взаимозамещения. Поводом для написания статьи послужил вопрос читателя.

Профессиональные стандарты в деятельности организаций, в т.ч. в сфере ДОУ

Очерчен круг организаций, для которых профстандарты станут обязательными уже с 1 января 2020 года. Поможем сориентироваться в структуре профстандартов: где что искать, как использовать. Прокомментируем содержание профильных стандартов для работников в сфере документационного обеспечения управления: какие должности с какими обязанностями и требованиями к образованию и квалификации зафиксированы. Что приоритетнее: квалификационные справочники или профстандарты, аттестация на соответствие им силами работодателя либо экзамен независимого центра оценки? Могут ли уволить за несоответствие профстандарту?

Как можно применять профстандарты в службе делопроизводства

Показываем на примерах, как можно находить и скачивать профстандарты из официального реестра. Как правильно соотнести должность из определенной сферы деятельности с конкретным профстандартом. Показываем список действующих профстандартов для административно-офисного персонала. Как можно воспользоваться сформулированными в профстандарте требованиями к образованию и опыту работы, к составу трудовых действий и необходимым знаниям и умениям: при описании вакансии, проведении аттестации, распределении обязанностей между сотрудниками своего подразделения (избавление от дубляжа, обнаружение «бесхозного» функционала), составлении должностных инструкций.