Top.Mail.Ru
На каких документах и как ставить оттиск печати (что захватывать, а что нет). Какие виды печатей существуют, и что скрывается за понятиями гербовая печать, реестровая печать, основная печать, круглая печать, дополнительная, специального назначения. Какие организации какие виды печатей имеют право использовать. Может ли быть несколько основных печатей. Как изготовить максимально защищенную печать. Как документально легализовать ее. Как навести порядок в использовании разных видов печатей в организации (основной, «для договоров», «для таможенных документов» и т.д.). Показали примеры оформления приказов о вводе печати в оборот и выводе из него, журнала выдачи (учета) печатей, акта об уничтожении печати комиссией.

Удостоверение документов является необходимым условием обретения ими юридической силы и значимости. Чтобы проект документа перешел в статус юридически значимого документа, обычно его надо подписать и зарегистрировать (присвоив дату и номер), какие-то документы еще требуют утверждения, проставления оттиска печати и т.д. Итак, проставление оттиска печати – это дополнительный способ подтверждения достоверности документа. При этом информация на клише печати должна полностью совпадать с информацией, содержащейся в ЕГРЮЛ и в бланке документа.

Где ставить оттиск печати?

Ответ на этот вопрос дает ГОСТ Р 7.0.97-2016. Если про виды документов, на которых должна ставиться печать, он говорит обтекаемо, то про место проставления – вполне четко.

Фрагмент документа

Пункт 5.24 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»

5.24 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном «МП» («Место печати»).

В редких случаях правила оформления конкретного вида документа могут содержать указание на необходимость его заверения печатью. Но в отношении большинства документов нормативная база «молчит», это значит, что проставления печати не требуется. Более того, явно просматривается тенденция на уменьшение ее использования.

Чтобы сориентировать вас, приведем список конкретных видов документов, которые часто оформляет служба делопроизводства:

  • на большинстве из них печать ставить точно не надо;
  • на некоторых она стала не обязательной, но «для пущей важности» (и для тех, кто не в курсе изменения правил) ее продолжают ставить. Правда, из общего правила бывают исключения – для каких-то разновидностей этих документов необходимость оттиска печати может прямо оговариваться нормативным правовым актом.

Таблица 1. На каких документах ставится оттиск печати организации, а на каких нет

Чтобы работники вашей организации точно знали, на каких документах какую печать ставить, этот момент нужно прояснить в локальном нормативном акте.

Мнение эксперта

Расположение оттиска печати по отношению к подписи в действующих нормативных правовых актах не установлено (есть только рекомендации ГОСТ). Если форма документа предусматривает проставление печати, то место оттиска может быть обозначено буквами «М.П.». Если на документе такой отметки нет, то рекомендуется оттиск печати проставлять так, чтобы:

  • она задевала часть наименования должности,
  • но при этом должна быть полностью четко видна личная подпись должностного лица (которую мы удостоверяем), а также вся информация на самом оттиске печати.

Виды печатей

В крупных организациях достаточно сложно организовать проставление оттиска одной печати на всех необходимых документах, оформляемых во многих структурных подразделениях, в т.ч. удаленных (например, в представительствах и филиалах). Поэтому кроме основной печати стали изготавливать дополнительные. Давайте разберемся в возможных видах печатей и используемой терминологии. Чтобы распутать этот клубок, систематизируем все в виде Схемы 1.

Схема 1. Возможное разнообразие печатей и штампов организации

Обратите внимание: в организации может быть не только 1, но сразу несколько основных печатей, тогда на каждой печати, начиная со 2-й, указывается ее номер арабской цифрой (см. далее п. 3.5 ГОСТ Р 51511-2001).

Еще встречается понятие «реестровая печать» – она регистрируется в реестре печатей и получает индивидуальный номер, который фигурирует на ободке оттиска. Но обязанность для юридических лиц регистрировать свою печать была в России отменена лет 20 назад. Например, раньше в Москве такую регистрацию осуществлял ГУП «Московский реестр», который ныне упразднен, его архив передан «частной конторе» ООО «Мосреестр», она продолжает эту деятельность по собственной инициативе. Теперь регистрация печатей – дело добровольное и никаких правовых последствий не несет. Защищает ли дополнительно изготовление печати с регистрацией в таком реестре? Наверно, да.

Но можно и своими внутренними документами легализовать и зафиксировать оттиск своей печати (см. Примеры 2 и 5).

Некоторые организации используют следующий метод (хотя это все-таки экзотика): обращаются к нотариусу и в его присутствии ставят несколько четких оттисков своей печати на листе, все это заверяется нотариусом. Потом такой документ будет нотариально заверенным доказательством того факта, что на ту дату организация обладала именно той печатью.


Мнение эксперта

Обычно для защиты печатей от подделок идут в 2 направлениях:

  • технические методы обеспечивают максимальную сложность дублирования печати по оттиску: скрытое изображение, контрольные метки, сложные товарные знаки;
  • юридические методы – среди них регистрация печати в Реестре печатей, она обеспечивает идентификацию оттиска печати, определение времени ее изготовления, изготовителя, сохранение в базе данных и архиве Реестра печатей. По запросу следственных органов, арбитражного суда и т.д. производится выемка архива Реестра печатей для экспертизы.

Регистрация печати в Реестре печатей, как и другие методы защиты печатей, является добровольной и используется компаниями, желающими обезопасить себя при использовании печати в хозяйственной деятельности. Реестр печатей содержит данные о печатях организаций не только Москвы и области, но также и других регионов.

До 2012 года регистрацию печатей осуществляло ГУП «Московский реестр». Функция по регистрации печатей являлась негосударственной услугой, но осуществлялась государственной коммерческой организацией на возмездной основе. В связи с административной реформой ГУП «Московский реестр» было ликвидировано.

С целью исполнения обязательств перед клиентами и партнерами, зарегистрировавшими печати в Реестре ранее, а также для его дальнейшего ведения ООО «Мосреестр» обеспечило правопреемственность в ведении базы данных Реестра печатей, содержащей сведения о печатях организаций с 1999 г.

Сейчас перечень документов для регистрации печати следующий:

  • заявление на регистрацию печати в 2 экз. (по одному клиенту и в архив Реестра печатей);
  • проверяются полномочия организации и полномочия руководителя. Поэтому нужны:
    • ОГРН и ИНН из любого документа, например сгодится выписка из ЕГРЮЛ;
    • устав (налоговая с июля 2013 г. наименование организации оформляет заглавными буквами, но на печати оно должно соответствовать уставу, поэтому нужен скан хотя бы титула и общих положений устава);
    • полномочия руководителя сейчас можно проверить на сайте налоговой. Если подписант – не основной руководитель, то потребуется подтверждение его полномочий.

Уничтожение печати – такая же важная процедура, как и изготовление. Уничтожить печать можно и самостоятельно. Но порядок уничтожения реестровой печати в ООО «Мосреестр» обеспечивает дополнительную защиту от возможного мошенничества и преступлений:

  • мы проверяем учредительные документы организации и полномочия лица, обратившегося за уничтожением печати, выясняем полный список печатей организации, изготовленных как в компании «Мосреестр», так и у других изготовителей-партнеров;
  • производим экспертизу (сверку) оттиска печати, подлежащей уничтожению, с первым оттиском в декларации для подтверждения идентичности. Указанная процедура позволяет обезопасить руководство организации от уничтожения копий печатей и продолжения незаконного использования оригинала печати в дальнейшем;
  • мы производим физическое уничтожение печати без возможности восстановления ее печатающих свойств в присутствии уполномоченного представителя организации;
  • оформляем акт об уничтожении, содержащий оттиск уничтоженной печати, место, время и лиц, участвующих в уничтожении печати;
  • формируем учетную запись в АИС «Реестр печатей», подтверждающую недействительность уничтоженной печати с даты ее уничтожения.

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Как оформить гарантийное письмо

Какие гарантийные письма бывают. Особенности их оформления: специфика текста, кто должен подписывать (и должна ли быть подпись главбуха), нужна ли печать, какие данные об организации-авторе необходимо отразить.

Работа с факсимиле: где можно использовать, как документировать легитимность, риски (часть 1)

В этом номере журнала подробный разбор практики работы с факсимиле начинаем с выяснения допустимой сферы применения этого способа подписания документов. В каком случае это возможно для инвалидов по зрению? Как все остальные должны договариваться об уместности факсимиле на их документах? Что делать, если соглашение об этом с контрагентом не подписано, а факсимиле уже вовсю используется? Как и когда составлять такие соглашения? Как данную договоренность можно сразу отразить в заключаемом договоре? И наоборот – как в нем можно сформулировать запрет на использование сторонами факсимиле? Что делать, если вы получили документ-оферту или акцепт, подписанный факсимиле? Каковы особенности в сфере госзакупок? Отвечаем на перечисленные вопросы, основываясь на судебной практике и показывая образцы документов и их ключевых формулировок.

Работа с факсимиле: где можно использовать, как документировать легитимность, риски (часть 2)

В этом номере журнала сосредоточимся на порядке использования факсимиле работниками организации: какой алгоритм работы лучше заложить в ЛНА, как потом документировать его выполнение (ввести факсимиле в оборот; определить, кто и на каких документах при каких условиях может его проставлять; как изъять факсимиле у пользователя и уничтожить). Показали образцы оформления приказов об изготовлении факсимиле, введении его в действие, об уничтожении факсимиле; акта о временной передаче штампа-факсимиле от одного пользователя другому; акта об уничтожении факсимиле в присутствии комиссии и лица, чью подпись оно проставляло; журнала учета печатей, штампов, факсимиле и реестра образцов оттисков штампов-факсимиле. Полный комплект документов поможет вам все грамотно организовать.

Куда ставить печать на грифе утверждения?

Уточните, пожалуйста, место расположения оттиска печати на грифе утверждения документа должностным лицом. Действующий и прежние ГОСТ на оформление ОРД этого правила не содержали, потому что не требовали заверять гриф утверждения печатью. Но на практике подпись должностного лица в грифе утверждения часто удостоверяют печатью. Согласно новым правилам печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи подписанта. Таким образом, личный росчерк должностного лица виден и не затрагивается печатью даже частично. Насчет того, что оттиск печати может частично затрагивать название должности или расшифровку подписи, ничего не сказано. И если частично «задеть» оттиском печати наименование должности и расшифровку подписи можно, то как быть с датой утверждения, которая будет почти полностью перекрываться оттиском печати? Покажите, пожалуйста, пример правильной постановки оттиска на грифе утверждения.

Как оформить гарантийное письмо

Какие гарантийные письма бывают. Особенности их оформления: специфика текста, кто должен подписывать (и должна ли быть подпись главбуха), нужна ли печать, какие данные об организации-авторе необходимо отразить.

Куда ставить печать на грифе утверждения?

Уточните, пожалуйста, место расположения оттиска печати на грифе утверждения документа должностным лицом. Действующий и прежние ГОСТ на оформление ОРД этого правила не содержали, потому что не требовали заверять гриф утверждения печатью. Но на практике подпись должностного лица в грифе утверждения часто удостоверяют печатью. Согласно новым правилам печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи подписанта. Таким образом, личный росчерк должностного лица виден и не затрагивается печатью даже частично. Насчет того, что оттиск печати может частично затрагивать название должности или расшифровку подписи, ничего не сказано. И если частично «задеть» оттиском печати наименование должности и расшифровку подписи можно, то как быть с датой утверждения, которая будет почти полностью перекрываться оттиском печати? Покажите, пожалуйста, пример правильной постановки оттиска на грифе утверждения.

Работа с факсимиле: где можно использовать, как документировать легитимность, риски (часть 1)

В этом номере журнала подробный разбор практики работы с факсимиле начинаем с выяснения допустимой сферы применения этого способа подписания документов. В каком случае это возможно для инвалидов по зрению? Как все остальные должны договариваться об уместности факсимиле на их документах? Что делать, если соглашение об этом с контрагентом не подписано, а факсимиле уже вовсю используется? Как и когда составлять такие соглашения? Как данную договоренность можно сразу отразить в заключаемом договоре? И наоборот – как в нем можно сформулировать запрет на использование сторонами факсимиле? Что делать, если вы получили документ-оферту или акцепт, подписанный факсимиле? Каковы особенности в сфере госзакупок? Отвечаем на перечисленные вопросы, основываясь на судебной практике и показывая образцы документов и их ключевых формулировок.

Работа с факсимиле: где можно использовать, как документировать легитимность, риски (часть 2)

В этом номере журнала сосредоточимся на порядке использования факсимиле работниками организации: какой алгоритм работы лучше заложить в ЛНА, как потом документировать его выполнение (ввести факсимиле в оборот; определить, кто и на каких документах при каких условиях может его проставлять; как изъять факсимиле у пользователя и уничтожить). Показали образцы оформления приказов об изготовлении факсимиле, введении его в действие, об уничтожении факсимиле; акта о временной передаче штампа-факсимиле от одного пользователя другому; акта об уничтожении факсимиле в присутствии комиссии и лица, чью подпись оно проставляло; журнала учета печатей, штампов, факсимиле и реестра образцов оттисков штампов-факсимиле. Полный комплект документов поможет вам все грамотно организовать.