Top.Mail.Ru
Что делать, если сотрудники отказываются идти в отпуск, а «задолженность» по отпускам у них накопилась значительная? Можно ли направить людей в отпуск в одностороннем порядке? Какая ответственность грозит работодателю, если проверяющие обнаружат «недобор» по отпускам? «Сгорают» ли неиспользованные отпуска, если сотрудник отказывается уходить в отпуск два года и более?

Практически в любой компании найдется один или несколько работников-трудоголиков, перед которыми у работодателя числится значительная «задолженность» по отпускам: несколько десятков, а то и более 100 отпускных дней. Казалось бы, отлично! Работник трудится, ничего не требует (ни отдыха, ни компенсации), но тем не менее работодателям эта ситуация может создать существенные неприятности. И тут возникает необходимость отправить в отпуск заядлого трудоголика чуть ли не принудительно. Расскажем, какие риски создают работники-трудоголики, можно ли принудительно отправить сотрудника в отпуск и «сгорают» ли неотгулянные дни.

Обязательно ли работнику ходить в отпуск? Риски работодателя

Обратимся к нормам ТК РФ. Отпуск - это и право работника (ст. 114 ТК РФ), и обязанность работодателя (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Прямо в законодательстве не говорится о том, что работник обязан использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск. Но некоторые нормы ТК РФ косвенно свидетельствуют о том, что работник должен своевременно реализовать свое право на отпуск.

Так, в ч. 2 ст. 123 ТК РФ говорится, что график отпусков обязателен не только для работодателя, но и для работника. Следовательно, при наличии утвержденного графика отпусков работник обязан отдыхать в положенное ему время.

В ч. 3 ст. 124 ТК РФ рассмотрен отдельный случай: работнику в связи с особыми обстоятельствами предлагается перенести отпуск с текущего года на следующий рабочий год. Законодатель отмечает, что отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев по окончании того рабочего года, за который он полагался. Формулировка «должен быть использован» относится к работнику - ведь именно он «пользуется» отпуском.

А в ч. 4 ст. 124 ТК РФ содержится прямой запрет на непредоставление отпуска более двух лет подряд. Работодатель будет просто не в состоянии выполнить этот запрет, если работника не обязать уйти в отпуск.

Если же сотрудник отказывается уходить в отпуск, у работодателя возникают следующие неблагоприятные последствия:

  1. большой баланс накопленных отпускных дней обременяет ФОТ и может ухудшать финансовые показатели компании, которая должна держать в резерве невыплаченные отпускные;
  2. при увольнении работника (по собственному желанию, по сокращению, при реорганизации и т. п.) компания должна будет понести значительные затраты на выплату компенсации за неиспользованный отпуск;
  3. работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение ч. 4 ст. 124 ТК РФ, если это обнаружится в ходе проверки ГИТ или прокуратуры. В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ на компанию может быть наложен штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Поэтому можно прийти к выводу, что такое поведение работника, как отказ уходить в отпуск, будет как минимум недобросовестным по отношению к работодателю, тем более при большом балансе неиспользованных отпускных дней. В п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 2) говорится, что работодатель не должен нести ответственность за последствия, вызванные недобросовестным поведением работника. И хотя этот тезис Пленума Верховного Cуда РФ сформулирован по поводу другой ситуации, но сам принцип полагаем возможным применять в более широком смысле (к любому недобросовестному поведению работника).

График отпусков: нужно ли согласовывать с работником и знакомить под подпись

Рассмотрим подробнее положения ТК РФ о графике отпусков, чтобы понять, какие есть возможности у работодателя избежать неблагоприятных последствий из-за сотрудников-трудоголиков.

График отпусков утверждается работодателем в том же порядке, что и локальный нормативный акт (ч. 1 ст. 123 ТК РФ) - без учета мнения сотрудников (кроме отдельных категорий работников, о которых будет сказано ниже). На практике, как правило, кадровая служба и руководители соответствующих подразделений спрашивают сотрудников, когда бы они хотели пойти в отпуск, а сотрудники изъявляют свои пожелания. В итоге график отпусков формируется с учетом пожеланий сотрудников и их руководителей, взаимозаменяемости работников и других субъективных факторов. Конечно, это хорошо и в принципе правильно. Но в силу закона совершенно необязательно.

Другой вопрос - а надо ли знакомить работников под подпись с графиком отпусков? В ст. 123 ТК РФ и других нормах кодекса такого правила не содержится. Говорится лишь о необходимости сообщить работнику под подпись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Косвенно и эта норма подтверждает право работодателя утвердить график отпусков без учета мнения работников. К тому же в форме № Т-7 (график отпусков), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, нет такой графы, как «подпись работника». Однако напомним, что данная форма в настоящее время обязательной не является.

Добавим также, что в письме Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1 говорится, что работодатель самостоятельно определяет формы уведомления работников о начале отпуска: лист ознакомления, уведомление, ведомость. Роструд предлагает также добавить в форму № Т-7 графы для подписей работников об ознакомлении с датой начала отпуска.

С точки зрения кадрового документооборота последний вариант представляется наиболее оптимальным. Но сути вопроса это не меняет: работодатель имеет право утвердить график отпусков без согласования с работниками. А уведомлять работника о начале отпуска можно и через ознакомление с графиком, и отдельным документом.

Таким образом, приходим к выводу, что работодатель может утвердить график отпусков без согласования с работниками и не обязан знакомить работников под подпись с данным графиком.

Добавим, что на практике часто высказывается и противоположная точка зрения, согласно которой работодатель должен знакомить сотрудников с графиком отпусков под личную подпись. Предлагается даже ввести специальные графы для этого в документе либо использовать специальный лист ознакомления.

Однако есть категории работников и ситуации, когда мнение сотрудников о желаемом времени отпуска следует учесть. Например, беременные женщины, лица до 18 лет, если работник был ранее отозван из отпуска и др. В этих случаях лучше предложить сотруднику письменно изложить свои пожелания, на основании чего его отпуск будет включен в график или изменения к нему.

Возникает вопрос, могут ли эти работники, уже выразив свои пожелания, которые были отражены в графике отпусков, изменить их и просить отпуск в другое время, вопреки графику? Полагаем, что нет: ведь работник уже выразил свое желание и оно учтено при составлении графика отпусков. В нормах ТК РФ (например, ч. 3 ст. 122, ст. 260) говорится, что работник может выразить свои пожелания относительно времени отпуска, но не сказано о праве работника в любое время изменить ранее озвученные пожелания. Соответственно, график отпусков является обязательным для всех после его утверждения. Вместе с тем работники особых категорий (беременные, несовершеннолетние и т. д.) находятся под усиленной защитой государства, поэтому рекомендуем к каждой ситуации подойти индивидуально: возможно, работник хочет изменить ранее выраженные пожелания в связи с объективными и уважительными обстоятельствами, а не в силу своего легкомыслия.

Как отправить сотрудника в «принудительный» отпуск

Итак, что же делать с заядлыми трудоголиками, из-за которых компания несет необоснованные риски? В данном случае полагаем возможным отправить работника в отпуск «принудительно».

Как уже говорилось, график отпусков работодатель вправе утвердить самостоятельно, не спрашивая мнения работника, если он не относится к особо защищаемым категориям.

Поэтому предлагаем действовать следующим образом:

  1. Составить график отпусков или дополнение к уже существующему графику, где указать соответствующим работникам как очередной отпуск за текущий год, так и неотгулянные дни за прошедшие годы. Работника можно отправить отгуливать как сразу весь отпуск, так и разбить неиспользованный отпуск на части.
  2. Хотя работодатель и не обязан знакомить работника с графиком отпусков, следует все же сообщить о намерении «выпроводить» его в отпуск. Можно отправить график отпусков на электронную почту или разместить его на информационном стенде, чтобы соответствующие работники обратили внимание на этот документ и могли заранее скорректировать свои личные планы.
  3. Своевременно известить сотрудника о времени начала отпуска, начислить и выплатить ему отпускные, чтобы у него не было повода отказаться от отпуска по причине нарушений со стороны работодателя (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
  4. Издать приказ об отпуске и ознакомить с ним работника под личную подпись.

Теперь рассмотрим нюансы, которые могут возникнуть в данной ситуации:

  • работник отказывается ставить подпись об ознакомлении с приказом об отпуске. Тогда придется собрать комиссию (или свидетелей) и составить акт о том, что он с приказом был фактически ознакомлен уполномоченным лицом, приказ ему зачитали вслух, а работник от подписи отказался;
  • работник в период нахождения в отпуске все равно присутствует на рабочем месте. На этот случай можно заранее в приказе об отпуске прописать, что работнику на период отпуска не будут поручаться задания в рамках функционала, не будут предоставляться рабочее место, необходимое оборудование, программное обеспечение, обеспечиваться доступ к учетной записи и т. п.

Вопрос о «сгорании» неиспользованных отпусков волнует как работников, так и работодателей.

Конечно, работодателям было бы выгодно и удобно, если бы по прошествии определенного времени неиспользованные отпуска обнулялись: работнику не положено ни отпуска, ни денежной компенсации. Но в российском трудовом законодательстве такой нормы нет. Однако в 2010 году был принят Федеральный закон от 01.07.2010 № 139-ФЗ «О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции № 132)» (далее - Конвенция № 132). С этого момента нормы Конвенции № 132 применимы на территории России.

В п. 1 ст. 9 Конвенции № 132 говорится, что использовать отпуск нужно в течение 18 месяцев после окончания года, за который он полагался. В соответствии с п. 2 ст. 8 Конвенции № 132, непрерывную часть отпуска работник должен использовать в течение одного года, а остальную часть отпуска - в течение 18 месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

В последние годы судебная практика идет по пути прямого применения норм Конвенции № 132 при отказе работникам во взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска. Показательным является следующий случай.

Судебная практика

Работница обратилась в суд, заявляя требование о выплате компенсации за неиспользованный в 1998 году отпуск. Тамбовский областной суд в апелляционном определении от 18.01.2017 по делу № 33-259/2017 истице отказал по мотиву пропуска срока исковой давности. Суд ссылается на п. 9 Постановления № 2, где говорится о приоритете норм международных договоров над национальным законодательством, если национальное регулирование отличается от международного. В этом контексте суд следующим образом исчисляет срок исковой давности по компенсации за отпуск: «Срок обращения в суд для работника по требованиям о предоставлении отпуска, в соответствии с п. 2 ст. 9 Конвенции МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках, исчисляется равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск, из которых 18 месяцев - период, когда работник мог воспользоваться своим правом на отпуск, 3 месяца - срок для обращения в суд по индивидуальному трудовому спору (ч. 1 ст. 392 ТК РФ)».

Таким же образом нормы Конвенции № 132 применены и в иных судебных актах (см. апелляционные определения ВС Республики Карелия от 27.03.2015 по делу № 33-1227/2015, Республики Крым от 23.09.2016 по делу № 33-4767/2016, Тверского областного суда от 24.01.2017 по делу № 33-385/2017). Везде суды отмечают, что работник о нарушении своего права на отпуск узнал по окончании того года, когда отпуск не предоставлялся.

Получается, что работнику можно не выплачивать компенсацию за отпуск в том случае, если неиспользованные дни остаются за пределами 21 месяца с момента окончания года, за который причитался неотгулянный отпуск. Даже если работник пойдет в суд, у него в настоящее время мало шансов доказать уважительность причины, по которой он не требовал предоставления отпуска. Но ситуация может измениться в любой момент, если Верховный Суд РФ выскажется в ином ключе.

Подчеркнем, что «сгорание» отпусков увязано только с истечением срока давности, во время которого работник, увольняясь, может требовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Об этом говорит ряд примеров судебной практики, которая начинает формироваться в этом направлении.

В связи с этим работникам можно разъяснить эти положения законодательства, влекущие негативные последствия для них. Возможно, они окажутся более сговорчивыми и уйдут в отпуск добровольно.

В заключение хочется напомнить о рисках, связанных с жалобой работника в ГИТ. Роструд «новые веяния» в своей практике не учитывает и руководствуется исключительно ТК РФ. Соответственно, штраф от инспектора по труду в подобной ситуации практически гарантирован. Оспаривать его придется в суде.

Оценить статью
s
В избранное

Выбери свой вариант доступа

Получать бесплатные
статьи на e-mail
Подписаться на
журнал на почте
Подписаться на
журнал сейчас

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как защититься от незаконных требований сотрудников

Любой кадровик по опыту знает, что работник может потребовать от работодателя все что угодно, порой необоснованно, и надо суметь понять, правомерны или нет его требования и каковы перспективы. Проанализируем некоторые требования работников и выясним, с какими трудностями вы можете столкнуться, в том числе в суде.

Перенос и отзыв из отпуска

Когда работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о переносе отпуска? Какие документы надо оформить, чтобы перенос отпуска не вызвал вопросы у проверяющих и конфликт с работником? Правда ли, что отозвать работника из отпуска можно, только если это не приведет к тому, что каждая часть реально отгулянного отпуска составит менее 14 календарных дней? Как правильно отразить отзыв из отпуска в табеле, личной карточке работника и других кадровых документах?

Задолженность по отпускам: допускать или нет?

В последний год в судах стала складываться практика в пользу поддержки мнения о «сгорании» накопленных отпусков. Само по себе такое накопление является нарушением законодательства, за которое на работодателя может быть наложен штраф в размере до 50 000 рублей. Размер штрафных санкций может напугать далеко не каждого работодателя, но если при этом в организации произошел несчастный случай с работником, которому в нарушение законодательства не предоставлялся ежегодный очередной оплачиваемый отпуск, то тут уже можно «допрыгаться» до обвинения в грубом нарушении норм охраны труда и возбуждения уголовного дела по ст. 143 Уголовного кодекса РФ. А это более неприятно. Рассмотрим, какие неблагоприятные последствия помимо ответственности за нарушение трудового законодательства грозят работодателям за непредоставление отпуска в срок.

О чем нужно помнить при составлении графика отпусков

Работодатель наделен большими правами в части определения очередности отпусков и приоритетного времени их предоставления работникам. По сути, он вправе предоставить отпуска не в сезон. Однако есть несколько категорий сотрудников, которые обладают правом на отпуск в удобное для них время. Причем закон не налагает на них обязанность предоставить работодателю при приеме на работу или перед составлением графика отпусков на очередной год документы, ­подтверждающие это право.

Задолженность по отпускам: допускать или нет?

В последний год в судах стала складываться практика в пользу поддержки мнения о «сгорании» накопленных отпусков. Само по себе такое накопление является нарушением законодательства, за которое на работодателя может быть наложен штраф в размере до 50 000 рублей. Размер штрафных санкций может напугать далеко не каждого работодателя, но если при этом в организации произошел несчастный случай с работником, которому в нарушение законодательства не предоставлялся ежегодный очередной оплачиваемый отпуск, то тут уже можно «допрыгаться» до обвинения в грубом нарушении норм охраны труда и возбуждения уголовного дела по ст. 143 Уголовного кодекса РФ. А это более неприятно. Рассмотрим, какие неблагоприятные последствия помимо ответственности за нарушение трудового законодательства грозят работодателям за непредоставление отпуска в срок.

Перенос и отзыв из отпуска

Когда работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о переносе отпуска? Какие документы надо оформить, чтобы перенос отпуска не вызвал вопросы у проверяющих и конфликт с работником? Правда ли, что отозвать работника из отпуска можно, только если это не приведет к тому, что каждая часть реально отгулянного отпуска составит менее 14 календарных дней? Как правильно отразить отзыв из отпуска в табеле, личной карточке работника и других кадровых документах?

Отсутствие графика отпусков: проблемы работника и работодателя

Автор анализирует судебную практику, касающуюся графиков отпусков. В частности, он выделяет две категории споров: во-первых, связанных с самовольным уходом работника в ежегодный отпуск и, во-вторых, возникающих из требований сотрудников компенсировать несвоевременное предоставление отпуска из-за отсутствия у работодателя графика отпусков. На основе выводов суда даются рекомендации по документам, которые подтверждают правомерное использование работником ежегодного оплачиваемого отпуска в первый и последующие годы работы у данного работодателя.

О чем нужно помнить при составлении графика отпусков

Работодатель наделен большими правами в части определения очередности отпусков и приоритетного времени их предоставления работникам. По сути, он вправе предоставить отпуска не в сезон. Однако есть несколько категорий сотрудников, которые обладают правом на отпуск в удобное для них время. Причем закон не налагает на них обязанность предоставить работодателю при приеме на работу или перед составлением графика отпусков на очередной год документы, ­подтверждающие это право.