Top.Mail.Ru

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работника с ненормированным рабочим днем.

Вопрос
Коллективным договором предусмотрено, что должность бухгалтера, которую занимает работник, включена в Перечень должностей с ненормированным рабочим днем. Коллективным договором предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день. В трудовом договоре с работником условие о ненормированном рабочем дне не закреплено. Данный работник совершил дисциплинарный проступок, за что ему объявлен выговор и он наказан лишением надбавки к заработной плате. Имеет ли право руководитель отказать работнику в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день, мотивируя свой отказ нарушениями работника?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: работник не имеет права на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, так как его трудовым договором не предусмотрена работа на условиях ненормированного рабочего дня.

Обоснование вывода

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск является одним из основных трудовых прав работника (ст. 21 ТК РФ). Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (часть первая ст. 119 ТК РФ).

Возможность воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск не поставлена законом в зависимость от наличия либо отсутствия факта совершения работником дисциплинарного проступка.

Отметим также, что перечень видов дисциплинарных взысканий, приведенный в части первой ст. 192 ТК РФ, является исчерпывающим. Для отдельных категорий работников федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска не может применяться работодателем в качестве дисциплинарного взыскания. Кроме того, отметим, что в силу части пятой ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Таким образом, лишение работника права на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за совершение им дисциплинарного проступка противоречит трудовому законодательству.

В соответствии с частью первой ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (далее – Перечень).

Ненормированный рабочий день является одним из элементов режима рабочего времени (часть первая ст. 100 ТК РФ). Условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) должно быть закреплено в трудовом договоре работника (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, работнику, замещающему должность, включенную в Перечень, условие о режиме ненормированного рабочего дня устанавливается не «автоматически», а по соглашению сторон. Поэтому работодателю необходимо заключить с работником, фактически трудящимся в режиме ненормированного рабочего дня, соглашение в письменной форме, дополняющее трудовой договор условием о ненормированном рабочем дне. Соглашение может действовать как с момента его подписания работником и работодателем, так и с иного дня, указанного в соглашении. После введения в трудовой договор конкретного сотрудника условия о ненормированном рабочем дне работодатель обязан будет предоставлять такому работнику дополнительный отпуск в соответствии со ст. 119 ТК РФ.

Так как в рассматриваемом случае условие о ненормированном рабочем дне не включено в трудовой договор с работником, данный работник не относится к категории сотрудников с ненормированным рабочим днем и не имеет права на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. До внесения соответствующих изменений в трудовой договор с работником дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 119 ТК РФ и коллективным договором, по нашему мнению, предоставляться не должен.

Однако заметим, что при отсутствии условия о ненормированном рабочем дне в трудовом договоре работа, которую работник выполняет за пределами установленной ему нормальной продолжительности рабочего времени, считается сверхурочной и должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 99, 152 ТК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О дате договора, подписанного по ЭДО

В договоре аренды указана его дата – ​29.03.2024. Он был подписан по ЭДО, и в штампе о подписании проставлена другая дата. В тексте договора отмечено, что он вступает в силу с даты подписания сторонами и с даты подписания начинают исчисляться сроки договора и индексации арендной платы. С какой даты в данном случае следует исчислять указанные сроки: с даты в договоре или в штампе о подписании договора?

Можно ли использовать товарный знак компании, выдавшей сертификат?

Если товар прошел испытания и имеет сертификат качества, определенный организацией, то можно ли использовать при создании изображений для использования на сайте, в социальных сетях товарный знак данной организации?

Когда можно подать иск об упущенной выгоде?

Заключен рамочный договор поставки и оформлена спецификация. По ее условиям определены стоимость товара и порядок оплаты, предусматривающий аванс. После подписания спецификации продавец начал производить товар до перечисления аванса покупателем. Покупатель аванс перечислил частично (30% от согласованного). В дальнейшем не забрал товар и перестал выходить на связь. Может ли продавец не руководствоваться спецификацией, заявить иск об упущенной выгоде, основанный на стоимости цены, согласованной сторонами в спецификации?

Как получить от автосалона документы по гарантийному ремонту?

Автосалон не выдал заказ-наряд и акт выполненных работ по гарантийному ремонту (ремонт за счет дилера). Каким образом владельцу автомобиля можно получить данные документы? На какие нормативные правовые документы можно ссылаться в связи с такой ситуацией?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

По контракту 2023 года обязательства исполнены с просрочкой. Можно ли списать неустойку по нему по постановлению Правительства РФ № 783?

Возможно ли списание неустойки по контракту, заключенному в 2023 году по постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783, при условии, что обязательства исполнены в полном объеме с просрочкой (пени – ​менее 5%), а срок действия контракта – ​до 31.12.2023?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?