Является ли аффилированным участник с долей в 20%?

Вопрос
Обязано ли ООО включать в список аффилированных лиц физическое лицо, владеющее ровно 20% долей в уставном капитале общества?
Отвечает

ООО не обязано включать в список аффилированных лиц физическое лицо, владеющее ровно 20% долей в уставном капитале общества.

Согласно ст. 4 закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» аффилированными лицами юридического лица являются в том числе лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал, вклады, доли данного юридического лица.

То есть в законе прямо указано, что для признания участника ООО лицом, аффилированным по отношению к обществу, необходимо, чтобы участник владел долей в размере, превышающем 20% уставного капитала ООО. Если доля составляет ровно 20%, то участник не является лицом, аффилированным по отношению к обществу (см. также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2014 № 09АП-45552/2014 по делу № А40-77694/12, а также косвенно этого касается решение Арбитражного суда Орловской области от 17.01.2007 по делу № А48-5132/2006). Соответственно, общество не должно включать такого участника в список аффилированных лиц.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли требовать долг с поручителя до иска к должнику?

Если физическое лицо является поручителем за юридическое лицо (основной должник), то когда возникает право на предъявление требований к поручителю, который несет солидарную ответственность?

Можно ли взыскать НДС сверх цены, указанной в договоре без налога

В договоре аренды указана сумма без НДС. Бухгалтер ошибочно указывал в счете-фактуре ту же сумму, но уже с учетом НДС. Возможно ли взыскать с арендатора сумму НДС, недополученную арендодателем? С каким иском можно обратиться в суд?

Грозят ли заказчику доначисления, если не удержать НДФЛ с аванса?

Заказчик перечислил аванс по договору подряда физическому лицу, но акт выполненных работ еще не подписан. Если не удержать НДФЛ с аванса, какие налоговые риски возникают у организации? Может ли налоговый орган доначислить налог, пени и штраф?

Законно ли продлить полномочия директора с прошедшей даты

В уставе ООО срок полномочий директора 5 лет. Есть решение от 21.07.2023, в котором срок полномочий директора продлевают на 3 года с 21.07.2023 по 21.07.2026. 20.07.2026 принимают решение, в котором указывают продлить срок полномочий директора с 20.07.2024 по 20.07.2029. Также оформляют свидетельство об удостоверении данного решения от 20.07.2026. Возможно ли принять такое решение, в котором дата позже даты избрания директора?

Вправе ли ООО продать свое имущество по балансовой стоимости?

Возможны ли претензии со стороны налоговых органов при продаже одним ООО другому недвижимого имущества по балансовой стоимости, отличающейся от рыночной?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?