Top.Mail.Ru

Документы на отпуск: составляем в Excel график на год, уведомления и приказы

Практик поделился своей методикой автоматизации при помощи Excel составления документов на отпуск: показал на примерах логику работы и какие функции этой программы можно задействовать. Объяснил, как можно собрать пожелания работников о дате отпуска в следующем году, как вести график отпусков в двух видах, как в течение года составлять конкретным работникам перед отпуском уведомления о его приближении и приказы на его предоставление.

График отпусков на каждый следующий год работодателю надо утверждать не позднее, чем за 2 недели до его начала. В 2019 году это надо сделать до 17 декабря включительно. А до этого момента надо собрать пожелания работников и оформить все как следует. Давайте вместе подумаем, что можно усовершенствовать в этом процессе, какие еще документы можно составить в Excel, чтобы облегчить себе работу в будущем.

Итак, необходимый минимальный пакет документов при отправке сотрудника в отпуск следующий:

  • график отпусков (показан в Примере 3);
  • уведомление (его форма и заполненный образец в Примерах 4 и 5);
  • приказ (Пример 6).

Для составления перечисленных документов мы в своей компании используем Excel. Для 2 из них есть унифицированные формы. Для себя в добавление к традиционному графику отпусков мы еще делаем более практичную таблицу в Excel. Причем, имея минимальные навыки, можно создавать аналогичным образом все эти документы. Покажем, как это сделать.

Связанный материал
В отпуск по графику: баланс интересов и документальное оформление
№ 06 / 2017

В каких случаях и по какой процедуре можно изменить период предоставления отпуска, запланированный изначально в графике отпуcков на год? Просьбы каких работников работодатель не имеет права проигнорировать? Показан полный комплект необходимых документов: от уведомления об отпуске до приказа о его предоставлении (индивидуального и коллективного). Объяснили, какие формы документов лучше использовать и как их утвердить. Все это в статье в № 6’ 2017

Связанный материал
Ознакомление с кадровыми документами, подтвержденное простой электронной подписью
№ 08 / 2020

См. статью «Ознакомление с кадровыми документами, подтвержденное простой электронной подписью» в № 8' 2020

Связанный материал
Что нужно сделать службе ДОУ в конце года в первую очередь
№ 12 / 2021

График и таблица отпусков

Унифицированная форма графика отпусков (№ Т-7) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Однако с 2013 г. ее применение, как известно, стало не обязательным. Организации могут утверждать собственные формы, более удобные для них.

Не секрет, что для проверяющих стандартная форма графика отпусков привычнее. Да и работодатели за столько лет с ней сроднились, т.к. с ее помощью:

  • удобно контролировать, сколько человек в одном подразделении уходит в отпуск;
  • видно дату начала отпуска каждого сотрудника;
  • можно вносить данные о переносе отпусков.

Однако на практике часто используют дополнительные графы, полезные работодателю для учета отпусков, которые целесообразно включить в свою усовершенствованную форму графика отпусков, например:

  • реквизиты и дата вручения уведомления о времени начала отпуска (столбцы 10* и 11* в Примере 1). Напомним: прежде чем издать приказ об отпуске по графику, необходимо известить о нем работника, и не просто так, а под личную подпись, да еще и не позднее чем за 2 недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Уведомления рекомендуется нумеровать, это позволит контролировать их количество и очередность направления;
  • реквизиты приказа о предоставлении отпуска (столбцы 12 и 13 в Примере 1).

Пример 1. Форма таблицы отпусков работников на основании унифицированной формы с дополнительными графами

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Копии распорядительных документов включать в акт об уничтожении?

Нужно ли включать в Акт об уничтожении такие документы, как, например, «Приказы по основной деятельности. Копии». Очень сильно спорим с коллегами по данному вопросу. Считаю, что все документы по номенклатуре имеют 2 варианта «списания» из делопроизводства: или в описи (постоянного и свыше 10 лет хранения), или в акт на уничтожение (до 10 лет). Коллеги считают ненужным включать в акт копии распорядительных документов, которые направляются в подразделения и формируются подразделениями в соответствующие дела по их номенклатуре дел.

Как указывать период отпуска в графике отпусков?

При составлении графика отпусков нужно ли указывать дату начала отпуска (например, с 01.08.2024 продолжительностью 14 календарных дней) или достаточно указать только месяц (август)?

Ознакомление с приказами

С какими разновидностями приказов работодатель обязан ознакомить работника в силу требований ТК РФ и других нормативных правовых актов. А с какими не обязан, но это лучше сделать в интересах самого работодателя. Как можно закрепить эту обязанность во внутренних нормативных документах организации. Показаны варианты оформления ознакомления как в рукописном виде на бумажном документе, так и в электронном виде.

Составляем график отпусков на следующий год

По какой форме составлять график отпусков, как нумеровать, надо ли прошивать. Кому подписывать. До какой даты его надо успеть утвердить. Сколько потом хранить. Какие организации его могут не оформлять. Чьи пожелания о времени отпуска работодатель обязан удовлетворить. Какие виды отпусков включать в график. Что делать с отпусками за 1-й год работы (всей организации или отдельных новых сотрудников). Как оформить ознакомление работников, в т.ч. дистанционных, с утвержденным графиком. Штрафы за нарушения, связанные с оформлением и исполнением графика отпусков. Мы приводим не только примеры оформления и нормы ТК РФ, но еще обращаем ваше внимание на риски там, где практика «разношерстная», приводим разъяснения различных ведомств, на которые можно будет опереться.

Оформляем приказ по обновленным правилам

Новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 немного скорректировал правила оформления приказов – в этой статье мы предлагаем их полное актуальное изложение. Даны примеры оформления каждого реквизита (с тонкостями для различных ситуаций). Особо детально рассмотрели документирование согласования в бумажном и электронном виде. Объяснили, как визуализировать электронную подпись, если невозможно воспользоваться единственным вариантом, предусмотренным в ГОСТ. Показали, где ГОСТ расходится с методическими рекомендациями для федеральных органов исполнительной власти.

Вносим изменения в приказы организации и приложения к ним

Чтобы внести изменения в ранее изданный приказ либо утвержденный им документ, нужно правильно указать не только суть корректировки, но и ее место дислокации. Предлагаем вам разобраться на примерах с исключением, дополнением, изложением в новой редакции абзацев, пунктов, подпунктов, приложений, фрагментов таблиц. Мы объясняем, когда документ лучше корректировать, а когда издавать новый с отменой старого; как заменить старое приложение новым; как указывать приложения приложений. Вас ждут оптимальные формулировки для различных ситуаций, систематизированные в таблицах, а также образцы целых приказов: о внесении изменений (т.е. актуализации старого документа) либо введении в действие новой версии организационного документа.

Приказы в организации: виды и особенности оформления

Мы приводим обзор нормативной базы, которой следует руководствоваться при издании приказа, а также пример раздела Инструкции по делопроизводству (его формулировками вы можете воспользоваться при подготовке своего локального нормативного документа). Далее мы разбираем нюансы оформления каждого реквизита внутреннего и совместного приказа. Примеры оформления отдельных реквизитов и целых документов (всего их в статье 17) делают материал понятным и наглядным. Если в области оформления приказов у вас еще остались вопросы, то сейчас вы можете их прояснить. А если вы ас, то можете использовать статью для подготовки методических материалов для сотрудников своей организации либо просто адресуйте их к ней.

Приказ об увольнении: все тонкости оформления

В этом номере журнала читайте 1 часть статьи, чтобы узнать: какие формы приказа о прекращении трудового договора можно использовать? как разработать свою? какие статистические коды можно задействовать? когда рядом с полным наименованием работодателя надо указывать сокращенное? как можно сократить длинное наименование документа из унифицированной формы № Т-8 Госкомстата РФ «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнение)»? как правильно заполнять даты издания приказа, увольнения работника и его ознакомления с этим документом? как в форму № Т-8 Госкомстата РФ вписывать сведения о факте прекращения трудового договора и увольнении, как при этом понимать фразу «ненужное зачеркнуть»?